Продолжаются профилактические мероприятия по снижению неформальной занятости среди молодежи

27.04.2022

 27 апреля 2022 г. специалистами администрации муниципального образования Абинский район и Центра занятости населения Абинского района проведена встреча со студентами выпускных курсов ГБПОУ КК «Ахтырский техникум Профи-Альянс» в г. Абинске по вопросам негативных последствий неформальной занятости.

Молодежь склонна к неформальной занятости, потому что здесь сказываются отсутствие образования, невозможность устроится без опыта работы, также сложность совмещать учебу и иную деятельность.

 В ходе встречи молодым людям, у которых скоро начнется трудовой путь, подробно разъяснили о необходимости и важности официального трудоустройства и о негативных последствиях работы без трудового договора, беззащитности работника перед работодателем в случае нарушения его трудовых прав. Многие из них также могут открыть своё дело, а значит в качестве работодателя они также будут нести ответственность в случае нарушения трудового законодательства.

Такая просветительская работа очень важна для выпускников, сегодня — завтра они выйдут на рынок труда, и их необходимо защитить от недобросовестных работодателей. Молодые специалисты должны понимать, что, вступая в нелегальные трудовые отношения они в первую очередь теряют трудовой опыт, а это чревато для последующего трудоустройства. Ну и конечно же, это сказывается на формировании будущей пенсии, социальных выплат и других важных аспектов трудовых отношений.

Поэтому такие мероприятия будут проводиться систематически для предупреждения молодежи от неверных шагов уже в начале трудового пути.