«Творческие люди» Абинского района проходят обучение

25.04.2022

В рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в 2022 г. учреждениями культуры Абинского района была подана 41 заявка на обучение. 

       Участие в проекте дает возможность работникам культуры повысить свою квалификацию для успешного функционирования в культурной отрасли в условиях новых технологических вызовов и актуальных тенденций. 

        За 1 квартал 2022 года принято 41 заявка. Заявки на обучение направлены в такие учебные заведения как:

  1. ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова» — 2 заявки;
  2. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный институт искусств» — 5 заявок;
  3. ФГБОУ ВО «Российская академия музыки им. Гнесиных» — 1 заявка;
  4. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры» — 4 заявки;
  5. ФГБОУ ВО «Санкт- Петербургский государственный институт культуры» — 19 заявок; 
  6. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный институт культуры им. Д. Хворостовского» — 1 заявка;
  7. ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» — 1 заявка;
  8. ГБПОУ КК «Новороссийский музыкальный колледж им. Д.Д. Шостаковича» — 8 заявок.

        Одними из самых популярных направлений обучения являются: рисунок, живопись, композиция – методика и практика преподавания, муниципальная библиотека и пользователи в виртуальной среде: актуальные вопросы взаимодействия, народное песенное искусство: актуальные практики в образовательной и творческой деятельности.

       В среднем по данному проекту ежегодно проходят обучение 33 работника культуры. По итогам 1 квартала 2022 года обучение прошли 4 человека по 3 программам: «Цифровые технологии организации хранения музейных ценностей», «Проектная деятельность и бренд-менеджмент в креативной индустрии», «Муниципальная библиотека и пользователи в виртуальной среде: актуальные вопросы взаимодействия».

 

 — Я прошла обучение по программе «Муниципальная библиотека и пользователи в виртуальной среде: актуальные вопросы взаимодействия». По времени обучение заняло 2 недели. Очень рада была получить возможность пройти обучение в рамках проекта. Прежде всего я получила новые знания, которые будем применять в дальнейшем в своей работе. Было очень интересно на лекциях, а самое главное, что проходить дистанционно обучение удобно, в наше время нужно идти в ногу со временем —  рассказала Анна Владимировна заведующая библиотекой филиал № 3 «МКУК «Абинская межпоселенческая библиотека».

        Национальный проект «Культура» реализуется с 2019 года и включает в себя 3 федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура», которые направлены на создание современной инфраструктуры отрасли, повышению квалификации работников культуры.