Скажем – НЕТ неформальной занятости и«серым» зарплатам!

19.04.2022

Неформальная занятость – это незарегистрированная занятость в формальном и неформальном секторе экономики, понятие охватывает все виды трудовых отношений, основанных на устной договоренности, поскольку отсутствие письменного трудового договора максимизирует нарушения трудовых и социальных прав и гарантии

          Экономический кризис не лучшим образом повлиял на решение многих работодателей, которые в целях экономии производственных затрат и ухода от налоговых и других обязательных платежей, не оформляют работников, выдают заработную плату официально оформленным работникам    «в конвертах». Используется также практика заключения с работниками договоров гражданско-правового характера, фактически регулирующих трудовые отношения. Ведется двойной учет и выплата так называемой «белой» и «серой» заработной платы. Всё это является грубейшим нарушением действующих норм законодательства РФ.

          При этом «белая», официальная заработная плата, в лучшем случае, соответствует минимальному размеру оплаты труда, установленному действующим законодательством. Данная схема, направленная на уменьшение налогового облагаемой базы работодателя, приводит к снижению социальной защищенности работника. «Серая» (неофициальная зарплата) при налогообложении не учитывается, и с неё не уплачиваются пенсионные взносы, единый социальный налог и налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
          Работнику, сознательно согласившемуся на условия работодателя, следует понимать, что фактически он вступает в преступный сговор с работодателем, скрывая и не уплачивая НДФЛ полностью или частично.
          Заработная плата в конверте хороша до тех пор, пока работник не заболеет, решит родить ребёнка, воспользоваться своим правом на отпуск, либо уволиться. Не оформленный должным образом работник в этих случаях вероятно не получит от работодателя никаких выплат. И факт наличия трудовых отношений придётся доказывать в суде или при помощи Гострудинспекции.
          Работнику, получающему зарплату в «серую», работодатель, скорее всего, произведёт выплаты из расчёта заработной платы, определённой трудовым договором, которая, как правило, значительно отличается от той, какую фактически получает работник. В этом случае никакие государственные органы, скорее всего, не помогут. Кроме того, страховые взносы в Пенсионный фонд и в фонд социального страхования работодатель заплатит только с «белой» зарплаты.