Экологический субботник «Зеленая Весна-2022»

18.04.2022

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского уже на протяжении почти десяти лет каждый год реализует одно из самых значимых и массовых экологических мероприятий в России – экологический субботник «Зеленая Весна». За время проведения субботника, начиная с 2014 года, в нем приняли участие более 14 миллионов людей по всей стране. Среди участников субботника работники и руководители ведущих отечественных компаний и корпораций; школ и детских садов; особо охраняемых природных территорий; общественных и некоммерческих организаций и движений; государственных органов власти.

      В 2022 году экологический субботник «Зеленая Весна-2022» пройдет во всех регионах нашей страны с 23 апреля по 23 мая.

     Мероприятия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» включают:

⦁ уборка территорий от мусора,

⦁ акции по селективному сбору бытовых отходов и макулатуры,

⦁ посадка цветов и деревьев,

⦁ помощь особо охраняемым природным территориям,

⦁ эколого-просветительские занятия, квесты, игры,

⦁ обустройство экологически троп, туристических стоянок,

⦁ возведение и восстановление детских игровых и спортивных площадок,

⦁ восстановление и благоустройство памятников участникам ВОВ,

⦁ другие экологические и социально значимые мероприятия.

      В рамках акции пройдет творческий конкурс «Я-участник «Зеленой весны 2022» по номинациям:

    «В объективе – «Зеленая Весна–2022» (фотографии),

    «Лучший видеоролик»,

    «Зеленая строка» (печатные и электронные СМИ).

      Организации имеют возможность самостоятельно определить место, и, учитывая благоприятные погодные условия, время проведения корпоративного субботника, или присоединиться к массовым уборкам территорий, запланированным Организатором Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна». Для этого необходимо заполнить регистрационную форму на сайте Фонда им. В.И. Вернадского: http://vernadsky.ru/de/proekty/zelvesna  и направить её в Оргкомитет субботника «Зеленая Весна». Форма регистрации доступна с 4 апреля по 23 мая.

      Подведение итогов субботника «Зеленая Весна-2022» и награждение призами наиболее активных его участников состоится 5 июня в рамках торжественного мероприятия Фонда им. В.И. Вернадского, приуроченного ко Дню эколога.

    Приглашаем жителей Абинского района и руководителей предприятий принять участие в экологическом субботнике «Зеленая Весна-2022» и провести массовые экологические мероприятия под флагом «Зеленой Весны», тем самым внести неоценимый и значимый вклад в улучшение экологической обстановки и охрану окружающей среды нашего края.