Собрание приемных родителей «Жестокое обращение с детьми и их последствия для развития несовершеннолетних»

08.04.2022

1 апреля 2022 г. в здании Абинского молодежного центра прошло собрание приемных семей Абинского района по теме «Жестокое обращение с детьми и их последствия для развития несовершеннолетних».

Жестокое обращение с детьми является глобальной проблемой с серьезными пожизненными последствиями, причиняет страдания детям и семьям и может иметь долговременные последствия. Жестокое обращение приводит к стрессу, который связан с нарушением раннего развития мозга. Экстремальный стресс может нарушать развитие нервной и иммунной систем, привести к самоубийству. Вследствие этого, в зрелом возрасте людям, подвергавшимся жестокому обращению в детстве, угрожает повышенный риск возникновения проблем в области поведения и физического и психического здоровья, таких как: совершение насилия или становление жертвой насилия, депрессия, курение, ожирение, сексуальное поведение высокого риска, незапланированная беременность, вредное употребление алкоголя и наркотиков.

Данные аспекты были доведены до сведения приемных родителей специалистами управления по вопросам семьи и детства администрации   муниципального образования Абинский район и специалистами обособленного подразделения отдела работы с приемными семьями ГКУ КК «Краевой методический центр» в МО Абинский район.

В процессе выступлений с приемными родителями проведен тренинг и даны рекомендации по налаживанию более теплых детско-родительских отношений, акцентировано внимание на то, что залогом успешного воспитания является улучшение навыков общения с детьми, расширение знаний о развитии ребенка и стимулирования стратегий позитивного обращения с детьми. Только исключив проявление жестокости из обихода можно воспитать полноценную, гармоничную личность.

В разделе разное   проведен анализ работы за предыдущий год и качества подготовки и сдачи отчетов о расходовании денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним. Поднят вопрос летнего оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вопрос о включении   несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список детей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.