«О том, что было, не забудем…..»

08.04.2022

По поручению Президента России В.В. Путина с 2021 года акция «Сад памяти» проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», и в рамках реализации национального проекта «Экология». 

          В г. Абинске 1 апреля рядом с Коковским озером прошла часть мероприятий  акции «Сад памяти». Ее организовало Абинское лесничество – филиал ГКУ КК «Комитет по лесу» при поддержке  министерства природных ресурсов Краснодарского края. 

         Акция «Сад памяти» будет проходить с 18 марта по 22 июня 2022 года. Основная её концепция заключается в ежегодной высадке 27 млн. деревьев в память о погибших во время Великой отечественной войны. А с 2022 года акция приобретает новый смысл: деревья будут высаживать в честь погибших солдат, которые защищали свою Родину.

Для нашего народа нет ничего важнее, чем память о подвигах наших предков, которая нас всех объединяет. Посадка дерева у участников вызывает непередаваемые ощущения. Участие в данной акции современному поколению дает возможность сохранить память о героях войны. Акция объединила 85 регионов страны, и более 2 млн. людей.

 

          В 2022 году участникам будут предложены следующие мероприятия на выбор:

  •         высадка новых «Садов Памяти»; 
  •         создание композиций из цветущих растений;
  •         мероприятия по уходу за культурами, которые были посажены в ходе Акции в 2020-2021 гг.;
  •        обновление садов, посаженных в 2020-2021 гг.;
  •        проведение флешмоба «Найди Сад Памяти в своем городе»;
  •         всероссийский урок Победы;
  •         проведение мероприятий по организации ботанического уголка имени Героя Великой Отечественной войны;
  •         проведение экскурсий для родителей и выпускников образовательных организаций в Сады Памяти 2020-2021 гг.
  •  

         В акции, которая проходила рядом с Коковским озером приняли участие не только работники лесничества и администрации района, молодые депутаты, но и неравнодушные  жители Абинска. Общими силами были высажены 20 саженцев сосны крымской и 13 – дуба красного. Зелёный десант в этом районе высаживается не впервые. Годом ранее были высажены ясени неподалёку. «За новыми деревьями будут ухаживать местные жители.

 — Принимая участие посадке деревьев, каждый из нас сможет отдать дань памяти и «воспеть мужество народа победителя». Для молодого поколения нет ничего важнее памяти «Величия народного подвига», ведь мы обязаны хранить и взращивать этот «Сад памяти». Мы надеемся, что акция продолжить набирать обороты в нашем районе – рассказала начальник организационного отдела Светлана Корня.

 

 Напомним, что в конце прошлого года было высажено более 100 саженцев плодовых деревьев возле мемориала морским пехотинцам, павшим в сражениях у станицы Абинской. Сад памяти» у этого памятника взял под свое шефство Совет молодых депутатов Абинского района.