Обзор обращений за 1 квартал 2022 года

31.03.2022

Вопрос: Житель пгт. Ахтырского обращался по вопросу организации водоотведения по пер. Космонавтов.

 

Ответ: По информации администрации Ахтырского городского поселения оказано содействие в демонтаже затампонированной водоотводной трубы, проведены работы по углублению кювета по переулку.

Вопрос: Заявитель из г. Абинска сообщал о проблеме изменения графика движения общественного транспорта в г. Абинске по маршрутам   «№ 12» и № «12 а».

 

Ответ: По информации МУП «Дортарнс» в целях недопущения нарушений графиков движения на муниципальных городских маршрутах с водителями проведена разъяснительная беседа. Информация об отсутствии пассажирского транспорта на маршруте и изменения в графике движения общественного транспорта размещается на официальном сайте органов местного самоуправления Абинского городского поселения в сети Интернет.

Вопрос: В январе жители г. Абинска обращались с вопросом о расчистке улиц от снега и наледи.

Ответ: В соответствии с постановлением администрации Абинского городского поселения Абинского района от 13 сентября 2021 года № 1095       «О мерах по обеспечению бесперебойного и безопасного движения автомобильного транспорта в зимний период 2021-2022 годов в пределах населенных пунктов Абинского городского поселения» утвержден план мероприятий, направленных на обеспечение бесперебойного и безопасного движения транспорта в зимний период.

Образован мобильный механизированный отряд на базе МБУ «Благоустройство»: два грейдера, трактор, автовышка, два экскаватора, самосвал, мини погрузчик, три автомобиля на базе «Камаз» для обработки проезжей части пескосоляной смесью, два автомобиля КДМ. Утвержден план-расчет закрепления улиц за учреждением.

Ежедневно в период выпадения атмосферных осадков в виде снега на территории улично-дорожной сети города Абинска на уборке снега было задействовано 9 единиц техники и 25 человек на очистке тротуаров (дорог) вручную.

При проведении работ по расчистке дорог от снега и наледи на улично-дорожной сети города в первоочередном порядке проводились работы на дорогах, по которым осуществляются пассажирские перевозки, а также расчистка и отсыпка пескосоляной смесью тротуаров и остановочных пунктов. Все улицы были убраны в максимально короткие сроки.

Вопрос: Житель пгт. Ахтырского сообщал об отключении электроэнергии.

 

Ответ: По информации филиала ПАО «Россети Кубань» Юго-Западные электрические сети, в период обильных осадков в виде снега, на территории Ахтырского городского поселения происходили многочисленные аварийные отключения от электроснабжения, в том числе и на высоковольтных линиях.

Электроснабжение оперативно восстановлено.

В случае отключения электроснабжения (планового или аварийного) и качества поставки, необходимо обращаться по круглосуточному федеральному многоканальному телефону горячей линии ПАО «Россети Кубань», 8-800-100-15-52 (Call-центр). Звонок с любого телефона бесплатный. А также по телефону 8(86150) 5-13-39 — диспетчер филиал ПАО Россети Кубань филиал ЮЗС (круглосуточно).

В случае, когда нет возможности связаться с диспетчерской службой     филиал ПАО Россети Кубань филиал ЮЗС можно обращаться в администрацию Ахтырского городского поселения Абинского района по телефону «Горячая линия» 8 (86150) 3-70-02. Режим работы: понедельник – пятница, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00).

Жительница ул. Димитрова в пгт. Ахтырский обращалась по вопросу угрозы затопления домовладения паводковыми водами.

Ответ: В период с января по февраль 2022 года на территории муниципального образования Абинский район в результате комплекса неблагоприятных погодных явлений, вызванного таянием снега и продолжающимися осадками, возникли высокие подъемы уровня воды в реках. Уровень реки Ахтырь  достигал 250 см., в результате чего была подмыта корневая система произрастающих по берегам реки деревьев, вследствие чего некоторые из них обрушились в реку, создавая заторы из карчей, стволов и других древесных остатков.

Администрация муниципального образования Абинский район осуществляет регулярный мониторинг русла и берегов реки Ахырь для оперативного выявления мест образования заторов, а так же расчистку подмостовых пространств для обеспечения беспрепятственного прохождения ливневых и паводковых вод.

В целях предупреждения чрезвычайной ситуации на территории Ахтырского городского поселения Абинского района в декабре 2021 года администраций Ахтырского городского поселения совместно с министерством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края организованы экстренные мероприятия по расчистке русла реки Ахтырь от поваленных деревьев и других древесных останков на участке от железнодорожного моста до ул. Некрасова. Угроза подтопления домовладений по ул. Димитрова отсутствует.

Вопрос: Житель ст. Мингрельской обратился об оказании поддержки в связи с причинением ущерба при возникновении неблагоприятных погодных условий.

 

Ответ: Для проведения мероприятий по ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий на территории ст. Мингрельской с 4 по      8 февраля 2022 года объявлен режим чрезвычайной ситуации.

На основании Федерального закона от 25июля 2011 г. № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и внесения изменений в федеральный закон о развитии сельского хозяйства», постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от   31 марта 2014 г. № 249 «Об утверждении порядков предоставления субсидий на условиях софинансирования из федерального и краевого бюджетов на осуществление государственной поддержки сельскохозяйственного производства» и приказа министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 21 июля 2021 г. № 207 «Об утверждении порядка прохождения документов, предоставленных сельхозтоваропроизводителями для получения субсидий на возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и (или) животноводства» в случае гибели сельхозкультур от неблагоприятных погодных условий необходимо обратиться в министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар,    ул. Рашпилевская, д. 36 с целью формирования пакета документов, необходимого для выплаты компенсации за потерю урожая.

Вопрос: жительница ст. Холмской задавала вопрос об организации в поселении вывоза ТКО.

Ответ: С 14 февраля 2022 года региональный оператор приступил к своей деятельности по сбору и вывозу ТКО с территории Абинского района на объект обработки в пос.Ильский Северского района                                                         (ООО «Кубаньпереработка»).

Для заключения договоров с населением открыты офисы  АО «Мусороуборочная компания». Главный офис находится по адресу г. Абинск, ул. Парижской коммуны, 1 а. Дополнительны офисы открыты в Ахтырском, Хомском, Мингрельском и Федоровском поселениях. 

Вопрос: Жительница пгт. Ахтырского задает вопрос о строительстве офиса врача общей практики.

 

Ответ: В 2020 году для строительства офиса врача общей практики по адресу: пгт. Ахтырский, ул. Ахтырская, 4 А разработана проектно-сметная документация. 6 июля 2021 г. получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации.

14 февраля 2022 г. между министерством здравоохранения Краснодарского края и администрацией муниципального образования Абинский район заключено соглашение на предоставление средств краевого бюджета в форме субвенций в сумме 21 889,5 тыс. рублей (в том числе на строительство офиса врача общей практики по адресу: Краснодарский край, Абинский район, пгт. Ахтырский, ул. Ахтырская, 4 А в сумме 19 889,5 тыс. рублей; на разработку проектно-сметной документации на здание ВОП в    ст. Холмская в сумме 2 000,0 тыс. рублей).

Заказчиком по строительству объекта «Офис врача общей практики по адресу: пгт. Ахтырский, ул. Ахтырская, 4А» определено МКУ «Абинкапстрой».

Для реализации указанного мероприятия извещения о проведении электронного аукциона размещались 25 января 2022 г., 7 февраля 2022 г. и   21 февраля 2022 г. Электронные аукционы признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие.

В целях надлежащей организации работ и поддержания подрядчика в связи со сложившейся ситуацией на рынке строительных материалов и оборудования 24 марта 2022 г. в адрес министерства здравоохранения Краснодарского края направлено письмо о согласовании включения в муниципальный контракт условия о выплате подрядчику аванса в размере       30 процентов от цены муниципального контракта.

Повторный электронный аукцион на строительство офиса врача общей практики по адресу: пгт. Ахтырский, ул. Ахтырская, 4 А будет размещен после получения ответа от министерства здравоохранения Краснодарского края.