Стань донором — спаси жизнь

01.03.2022

Ежедневно тысячи людей попадают в больницы с травмами, ожогами, обострениями хронических заболеваний. Многим из них требуется переливание донорской крови.

Ежегодно полутора миллионам россиян переливаются компоненты донорской крови. Помощь доноров очень важна в акушерстве и гинекологии, проведении хирургических операций и лечении онкологических заболеваний. Особо нуждаются в переливании крови онкогематологические пациенты, в том числе дети.

Появляются новые методы лечения, в том числе операции по трансплантации органов, кардиохирургические операции на открытом сердце сопровождаются кровопотерей, кроме того, дополнительные компоненты и препараты крови (эритроцитная масса, раствор альбумина) необходимы для заполнения и работы аппарата искусственного кровообращения, который используется во время кардиохирургических вмешательств.

В послеоперационном периоде также часто возникает необходимость в применении компонентов и препаратов крови. Подбор крови, подходящей конкретному пациенту, иногда представляет длительный и трудоемкий процесс. Поэтому пациенты, которым предстоит операция, всегда нуждаются в возможности получить донорскую кровь и ее компоненты. Потребность в компонентах донорской крови постоянно возрастает.

Для того чтобы обеспечить достаточный запас крови, необходимо, чтобы хотя бы 4% населения было донорами. Многие люди не подходят для донорства. Кровь должна быть безопасной для пациентов, поэтому очень важно, чтобы здоровый человек понимал, насколько ценным является его вклад.

Донорство крови — это гражданский долг каждого здорового человека. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели — донорам, которые добровольно сдают кровь, не получая за это какого-либо

существенного материального вознаграждения. Ни один человек не может с уверенностью сказать, что завтра он или его близкие не будут нуждаться в донорской крови. Именно поэтому мы все должны приложить усилия для поддержки донорского движения.

В 2022 году на территории муниципального образования Абинский район реализуется проект «Стань донором — спаси жизнь!», направленный на популяризацию донорства крови среди граждан в возрасте от 18 лет до 60 лет, проживающих на территории муниципального образования Абинский район, запланировано проведение донорских акций.

По вопросам участия в донорских акциях просим обращаться в отдел по социальным вопросам администрации муниципального образования Абинский район, контактное лицо – Лукина Анжелика Владимировна, начальник отдела по социальным вопросам, контактный телефон 8 (86150) 4-51-01