Прогноз природных явлений на март

28.02.2022

Ориентировочный прогноз погодных явлений по Краснодарскому краю на март 2022 г. по данным ТЦМП ЧС:

01-10.03 – в первой половине декады по краю пройдут осадки в виде дождя, во второй половине – дождя, мокрого снега, снега; местами налипание мокрого снега, в отдельных районах сильные осадки. В отдельных пунктах туман. Преобладающий ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, при прохождении фронтальных разделов с усилением до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5℃, с 5 марта 0…-5℃, по юго-востоку края до -8℃; днём +5…+10℃, с 5 марта +1…+6℃, по южной половине края до +8℃. На Черноморском побережье дождь, в горах Сочи мокрый снег, снег, местами сильный. Температура воздуха ночью +2…+7℃, днём +5…+10℃.

11-20.03 – местами осадки, преимущественно в виде дождя, ночью и утром по восточной половине края с мокрым снегом, возможен туман. Преобладающий ветер восточный 5-10 м/с, местами порывы до 12-17 м/с, в районе г. Новороссийска до 20-25 м/с. Температура воздуха ночью -3…+2℃, по восточной половине края до -8℃, днём +5…+10℃, местами до +14℃. На Черноморском побережье ночью 0…+5℃, днём +6…+11℃.

21-31.03 – местами дождь, возможна гроза, по юго-восточным предгорьям ночью с мокрым снегом, в отдельных районах осадки сильные. Местами туман. Ветер восточный с переходом на юго-западный, западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7℃, по юго-восточным предгорьям при прояснении до -4℃; днём +10…+15℃, местами до +19℃. На Черноморском побережье ночью +4…+9℃, днём +9…+14℃.

По данным вероятностного прогноза температурного режима в России на отопительный период 2021-2022 годов Гидрометцентра России: на территории Краснодарского края среднемесячная температура воздуха в марте ожидается около климатической нормы.

Прогноз опасных геологических явлений: в случае сильных продолжительных осадков и насыщения грунта влагой в марте возможна активизация экзогенных процессов на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Крымский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский районы и гг. Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

В период сильных дождей, преимущественно в южной половине края на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с затоплением и подтоплением населенных пунктов и сельхозугодий в результате прохождения высоких снего-дождевых паводков.