О Региональном соглашении о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2022 – 2024 годы

24.01.2022

30 декабря 2021 г. принято Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2022-2024 годы (далее – Соглашение).

Предмет Соглашения: размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае  в 2022 году составит  14 584 рублей 50 копеек., установлено федеральным законом, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.  

Размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае устанавливается  для всех работников, работающих на территории Краснодарского края, за исключением работников организация, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

    Не допускается снижение тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, а также компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера), в том числе за работу  в условиях, отклоняющихся от нормальных, установленных до дня вступления Соглашения.

    Индексация размера минимальной заработной платы производится с учетом роста минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, с первого числа года, следующего за годом его принятия.

    С целью обеспечения регионального содержания заработной платы целесообразно проводить опережающую на период действия соглашения индексацию размера минимальной заработной платы не менее чем на 10%.

    На вновь образованных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, начавших осуществление своей хозяйственной деятельности после проведения процедуры присоединения, Соглашение считается распространенным со дня государственной регистрации работодателя в территориальной инспекции Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю и подлежит обязательному исполнению, в случае не предоставления работодателями мотивированного письма отказа присоединится к Соглашению в течение                      30 дней со дня регистрации в орган налоговой службы.

      Соглашение вступает в силу с 1 января 2022 г.  В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Соглашению стороны несут ответственность, предусмотренную федеральными законами и законодательством Краснодарского края.

      С Соглашением Вы можете ознакомиться на страницах газеты «Кубанские новости».

                                                    

                                                                ГКУ КК ЦЗН Абинского района