Санитарно-эпидемиологическая обстановка, меры профилактики новой коронавирусной инфекции

17.01.2022

В Краснодарском крае на 16 января 2022 года всего подтвержден 125371 случай заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).  За последние сутки 655.

        В Абинском районе за весь период пандемии зарегистрировано 1180 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, с начала 2022 года подтверждено 62 случая, в том числе 4 детей.        

       С начала пандемии в Краснодарском крае умерло 9945 пациентов с COVID-19, в Абинском районе — 81 человек.

       В настоящее время в России растет заболеваемость штаммом «омикрон», он может спровоцировать очередную коронавирусную волну. Штамм уже зафиксирован в соседних к нам регионах: Ростовской области и Ставропольском крае. «Омикрон» распространяется гораздо быстрее других штаммов: заразный человек может заразить окружающих уже в первые сутки. Инкубационный период составляет 2-5 дней.

        По прогнозам руководителя Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, мы увидим очень большие цифры.

        Российские вакцины защищают от нового штамма. Поэтому важно вовремя сделать вакцинацию или ревакцинацию!

        В Абинском районе вакцинировано против новой коронавирусной инфекции более 39 тысяч взрослого населения. Ежедневно вакцинация проводится в мобильных пунктах по адресу:

      — г. Абинск на площади у Дома торговли с 10-00 до 16-00 часов;

      — пгт. Ахтырский, ул. Свободы, 8 в здании Ахтырского КДЦ с 09-00 до 13-00 часов;

       — ст. Холмская, ул. Мира, 2 в здании администрации с 09-00 до 13-00 часов.

        Также вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции проводится на базе поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов ГБУЗ «Абинская ЦРБ» МЗ КК в часы работы подразделений. Для вакцинации необходимо предъявить паспорт гражданина РФ, СНИЛС и полис ОМС.

        С учетом высокой заразности необходимо носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Всем гражданам, особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) необходимо максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью.