МЫ ВМЕСТЕ, МЫ РЯДОМ, МЫ — СИЛА!

10.01.2022

Светлана Маслова

Это девиз ТОСовце Абинского района. Под этим лозунгом ежегодно проходит районный форум территориального  общественного самоуправления. Не стал исключением и X юбилейный форум, прошедший 22 декабря в онлайн и офлайн форматах. В этом году диалог велся по теме «ТОС  как ресурс стратегического развития муниципальных образований».

Традиционно он проводился с участием ТОСовцев из многих муниципалитетов Краснодарского края, и даже других регионов России, которые обменивались опытом работы. Мероприятие получилось высокоинформативным и продуктивным.

Во всех поселениях района для ТОСовцев были организованы студии. Обсуждались новые методы работы, привлечения молодежи, организации мероприятий в условиях режима повышенной готовности, участия в решении вопросов местного значения, привлечения средств и реализации социально-значимых проектов. Активистов приветствовал глава Абинского района Вячеслав Иванов:

— Последние два года мероприятие проводится с применением цифровых технологий, что позволяет расширить его географию.  Это говорит о том, что опыт ТОСовцев Абинского района интересен и востребован. И мы рады им делиться, а также учиться у наших коллег инициативам и методам их реализации. У наших общественников действительно много достижений. Это привлечение средств на решение вопросов местного значения путем побед в конкурсах Президентских грантов, инициативного бюджетирования, получение ТОСами статуса юридических лиц и многое другое. Все эти вопросы вы обсудите в рамках форума. Тема сегодняшнего мероприятия актуальна, потому что территориальное общественное самоуправление действительно мощный ресурс для развития муниципалитетов.

Подводя итоги уходящего года, Вячеслав Иванов вручил землякам заслуженные награды. За личный вклад в развитие территориального общественного самоуправления в Краснодарском крае благодарностью Общенациональной Ассоциации ТОС отмечены: Лидия Григорьевна Шевчук, Наталья Ивановна Алексеева, Светлана Владимировна Лузан. За личную инициативу, участие в реализации социальных проектов, плодотворное сотрудничество с органами местного самоуправления и участие в Х юбилейном Абинском районном форуме ТОС «Мы вместе, мы рядом, мы — сила!» благодарственное письмо главы муниципального образования Абинский район вручили: Василию Петровичу Щербинину, Екатерине Сергеевне Черемухиной, Ирине Васильевне Иощенко, Ивану Александровичу Скрипке, Егору Владимировичу Омельчаку, Андрею Николаевичу Горобец, Екатерине Валерьевне Муратовой. Благодарностью «Ассоциации СОТОС Краснодарского края» отметили Ольгу Петровну Мельчакову. За активное участие и проведение Всероссийской переписи населения в 2021 году благодарственное письмо главы муниципального образования Абинский район получили: Евгений Валерьевич Лазарев, Николай Николаевич Титаренко, Руслан Сергеевич Грищенко, Елена Владимировна Катюжанская, Лариса Александровна Пичугина, Ирина Степановна Козянок, Оксана Николаевна Неженская, Людмила Анатольевна Кравец, Людмила Анатольевна Резникова и Александр Павлович Иванов.

После торжественной части перешли к вопросам повестки дня. Модератором мероприятия выступила заместитель главы муниципалитета, управляющий делами администрации Татьяна Червинская. Некоторые спикеры участвовали в мероприятии уже не в первый раз.

С приветственным словом к собравшимся обратились главный консультант управления по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Светлана Ефремова и директор   Общенациональной ассоциации ТОС Захарий Юдин.

Небольшой экскурс по истории Абинских районных форумов ТОС провела Ирина Иощенко исполнительный директор «Ассоциации  СОТОС КК».

О роли финансовой устойчивости НКО и ТОС в развития территорий и возможности получения грантов рассказала председатель Межрегиональной общественной организации «Ресурсный социально-правовой центр», эксперт Общественной палаты Краснодарского края Валентина Макарова. Правовые аспекты деятельности раскрыла юрист Благотворительного фонда помощи детям «Край добра», член Совета Ассоциации «Юристы за гражданское общество» Юлия Дробот. Об участии органов ТОС в работе с молодежью посредством развития военно-исторического краеведения и туризма в муниципальном образовании доложила председатель Краснодарской краевой общественной  организации  «Содействие  возрождению села», эксперт «Ассоциации СОТОС КК» Зарема Фатикова. Опытом работы  Архангельской  региональной ассоциации территориального общественного самоуправления в разрезе проекта «Компас ТОС» поделился председатель  Ассоциации  «Архангельская региональная ассоциация территориального общественного самоуправления», председатель ТОС «Дорогая гора» села Дорогорское Михаил Жидких. Пример развития ТОС в Ульяновской области представил председатель  «Ассоциации ТОС Ульяновской области» Владимир Сидоров.

После каждого выступления участники, находящиеся в зале и в студиях,   задавали уточняющие и интересующие вопросы и на каждый из них получили развернутый ответ. Разговор единомышленников прошел плодотворно. И можно не сомневаться, что полученные знания помогут ТОСовцам сделать работу на местах ещё эффективней.

По итогам мероприятия была принята резолюция. В ней сказано:

«Главная цель Форума – поддержка общественных  инициатив и создание условий для проявления активности  граждан в повышении эффективности управления территорией и роста качества жизни населения района.

Участники Форума ТОС отметили, что активность населения, сопричастность каждого жителя  к процессам улучшения качества жизни территории становится одной из ключевых движущих сил в достижении результатов, направленных на улучшение качества жизни населения Абинского района.

Учитывая характер состоявшихся дискуссий, предложений и пожеланий, высказанных на форуме приняты решения:

  1. Продолжить реализацию Резолюций предыдущих форумов.
  2. Продолжить работу по приобретению ТОСами статуса юридического лица в форме общественной организации.
  3. Активизировать работу ТОСов по участию в конкурсах различных уровней, в том числе в конкурсе на грант  Президента Российской Федерации и Губернатора Кубани.
  4. Продолжить работу по  выявлению и поддержке инициативных, людей, способных к активной общественной деятельности, направленной на  сохранение культурного наследия, традиций,  исторической памяти и  гармонизации межнациональных отношений.
  5. Развивать деятельность Ассоциации «СОТОС КК» по обобщению опыта работы ТОС,  наработке  инновационных практик, в том числе   по инициативному бюджетированию.  Усилить работу по привлечению в Ассоциацию «СОТОС КК»  руководителей органов ТОС  муниципальных образований Краснодарского края.
  6. Шире популяризировать деятельность органов ТОС  в средствах массовой информации, в режиме реального времени  размещать  информацию  в социальных сетях: «ВКонтакте», «Instagram», на официальных   сайтах  органов местного самоуправления.

Продолжить конструктивное взаимодействие  с законодательной и исполнительной властью  Краснодарского края, органами местного самоуправления  по реализации конституционных прав граждан на участие в управлении государством.