В районе продолжается работа по снижению неформальной занятости

20.12.2021

16 декабря 2021 г. в администрации муниципального образования Абинский район прошло заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости на территории муниципального образования Абинский район, участие в котором принял заместитель начальника Межрайонной  ИФНС № 17 по Краснодарскому краю  А.В. Епатко.

На заседание комиссии были приглашены и заслушаны работодатели, выплачивающих среднемесячную заработную плату ниже величины прожиточного минимума. По итогам работы комиссии 5 руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям, имеющим наемных работников рекомендовано принять возможные меры по повышению заработной платы до уровня не ниже МРОТ.

Наличие заработной платы ниже МРОТ позволяют предположить существование «серой» заработной платы в организации. Подобная форма оплаты труда имеет негативные последствия как для работодателей, так и для работников. Получая заработную плату в «конверте» работник не имеет гарантированного оплачиваемого отпуска, в том числе по беременности и родам, права на оплату листа нетрудоспособности, социальных гарантий, например, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и др. Кроме того, гражданин не может в полной мере  воспользоваться имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц при покупке жилья, социальным вычетом на обучение и лечение. Также возникает риск получить минимальную пенсию по возрасту, так как накопительная часть пенсии формируется из страховых взносов, начисленных с официальной заработной платы. Государство, как следствие и общество, теряет часть налогов, которую могли бы платить работники и их работодатели при наличии официального оформления трудовых отношений. Это ведет к потерям бюджетов всех уровней.

Вопрос неформальной занятости находится под пристальным вниманием не только муниципалитета, но и контрольно-надзорных органов. Запланированы совместные мониторинговые мероприятия во взаимодействии с налоговыми и правоохранительными органами по обследованию хозяйствующих субъектов на предмет выявления фактов не заключения трудовых договоров с работниками и выявления лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. А также продолжится разъяснительная работа с населением о последствиях неформальной занятости и работодателями об ответственности за нарушение норм трудового законодательства.