С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций с детьми во время зимних каникул и новогодних праздников на основании постановления администрации МО Абинский район от 6 октября 2021 года № 1247 организованы межведомственные посещения отдельных категорий семей, имеющих несовершеннолетних детей.

14.12.2021

Органами и учреждениями системы профилактики по результатам посещений семей, состоящих ведомственных учётах, определены 133 семьи для межведомственного посещения.

На аппаратном совещании 13 декабря 2021 г. глава муниципального образования В.А.Иванов заслушал промежуточные результаты.

Рейдовые мероприятия стартовали с 1 декабря 2021 года. В рейдовых мероприятиях принимают участие представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в Абинском районе, администраций, сотрудники полиции, здравоохранения, образовательных организаций, социальной защиты населения. За прошедший период посещено 107 семей.

В ходе посещения семьям еще раз напоминают правила пожарной безопасности, правила поведения детей на замерзающих поверхностях водоемов, крутых склонах, вручают памятки по недопущению фактов жестокого обращения с детьми, сексуального и иного насилия в отношении несовершеннолетних, по недопущению нахождения детей в общественных местах без сопровождения законных представителей, в том числе в ночное время, по профилактике дорожно-транспортного травматизма и несчастных случаев при обращении с пиротехнической продукцией. В ходе посещения педагоги пригласили детей на различные мероприятия, в том числе в дистанционном режиме, а родителям специалист центра занятости населения Абинского района предложил варианты трудоустройства.

По итогам посещений выявлены такие нарушения пожарной безопасности, как использование электрообогревателей, не соответствующих установленным нормам; отсутствуют притопочные листы, неисправная проводка и незакрепленные электрические розетки, нарушение целостности поверхности печи, отапливаемой дровами.

Уважаемые жители Абинского района, будьте внимательны к рекомендациям компетентных органов, выполняйте требования сотрудников МЧС, чтобы уберечь от беды свои семьи и своих детей.