В России и во всем мире отмечается День волонтера

06.12.2021

5 декабря отмечается День волонтера или, как его еще называют, Международный день добровольцев. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство – безвозмездная помощь на благо общества.

         В Абинском районе развивается антинаркотическое молодежное движение, волонтеры которого на постоянной основе участвуют в проведении профилактических мероприятий антинаркотической направленности, посвященных:

Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом;

Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом;

Всемирному дню трезвости;

Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Волонтеры организовывают и проводят акции: «Жизнь без наркотиков», «Кубань без наркотрафарета», «Молодежь выбирает здоровый образ жизни», уроки здоровья, кинолектории и круглые столы, выявляют и устраняют надписи, предположительно содержащие пронаркотическую информацию, проводят мониторинг информационно-коммуникационной сети «Интернет» на предмет выявления материалов пронаркотической направленности, в том числе ссылок на интернет-магазины, где возможно приобрести запрещенные вещества, проводят мероприятия в рамках консультативно-методического пункта «Пульс» и др. Также, волонтеры входят в состав антинаркотической комиссии муниципального образования Абинский район, принимают активное участие в работе комиссии при выработке управленческих решений, направленных на оздоровление наркоситуации в Абинском районе.

По состоянию на 1 декабря 2021 г. в состав антинаркотического молодежного движения муниципального образования Абинский район входит более 100 волонтеров и его численность регулярно увеличивается.

Быть волонтером – это труд, порой крайне сложный и выматывающий, но всегда благодарный и отвечающий взаимностью. Отдавая, мы получаем намного больше.

Информацию о вступлении в ряды волонтеров можно получить в отделе по делам молодёжи управления образования и молодёжной политики администрации муниципального образования Абинский район по телефону: 4-44-28.