Специализированная ярмарка вакансий для инвалидов «Работа для людей с ограничениями по здоровью» в рамках краевой акции «Служба занятости населения для инвалидов»

03.12.2021

2 декабря 2021 года проведена специализированная ярмарка вакансий для инвалидов «Работа для людей с ограничениями по здоровью» в рамках краевой акции «Служба занятости населения для инвалидов»

В целях содействия безработным гражданам, имеющим ограничения по здоровью в трудоустройстве, подбора для предприятия необходимых работников, предоставления населению государственных услуг в сфере занятости населения и защиты от безработицы, в целях реализации Межведомственного регламента по улучшению трудоустройства инвалидов, 2 декабря  2021 года в здании ГКУ  КК  ЦЗН Абинского района  по адресу: г. Абинск, ул. Республиканская, 40 состоялась ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями.

Ярмарка вакансий рабочих мест — одно из значимых мероприятий активной политики занятости населения. Непосредственное  общение  с работодателем  — один из самых перспективных методов трудоустройства.             

В связи с этим, на ярмарке присутствовали 10 представителей  работодателей, имеющих квотируемые рабочие места, готовых предоставить 100 вакансий: 82 рабочих, 18 – служащих, из них квотируемых рабочих мест для инвалидов – 23. Посетили мероприятие 21 человек, из них 12 безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости населения. По итогам ярмарки, выдано направлений и приглашено к работодателям – 9 человек.       

 Сотрудники ГКУ ЦЗН КК Абинского района  ориентированы на положительный диалог с работодателями при подборе специалистов из числа граждан с ограниченными физическими возможностями. Специалисты рекомендуют работодателям избавиться от стереотипов в отношении сотрудника-инвалида и рассматривать не группу инвалидности  человека, а конкретные рабочие функции. Результатом проведения  ярмарки вакансий является  заинтересованность присутствующих инвалидов. Консультации по поводу вакансий получили все присутствующие участники.

По окончании ярмарки состоялся «Круглый стол», в котором приняли участие все присутствующие работодатели. Стороны обменялись мнениями о мероприятии, о результатах и планах на дальнейшее сотрудничество в целях реализации государственной программы Краснодарского края «Содействие занятости». А также специалисты по охране труда провели семинар-совещание с работодателями по вопросам трудоустройства инвалидов, создания квотируемых для них рабочих мест.

Участникам мероприятия предоставлены справочно-информационные материалы в виде памяток, брошюр, буклетов и листовок. 

Прошедшая ярмарка доказала эффективность подобных мероприятий, когда достигается главная цель — получение направлений и трудоустройства в короткие сроки. Тем гражданам, которые не смогли найти интересующие их вакансии, сотрудники центра занятости в дальнейшем будут оказывать помощь в трудоустройстве.