Щедрые не только по вторникам

03.12.2021

«Спешите делать добро! Умейте прощать, желайте примирения, побеждайте зло добром. Не стесняйтесь малого размера помощи, которую вы можете оказать в том или другом случае. Пусть она выразится подачею стакана свежей воды, дружеским приветом, словом утешения, сочувствия, сострадания».

Фридрих Гааз

 

         Слова, произнесенные когда-то Фридрихом Гаазом, врачом гуманистом, филантропом, сейчас, в XXI веке, остаются очень актуальными.

         В 2021 году мир продолжает существовать в условиях пандемии коронавируса, которая внесла значительные коррективы в привычную жизнь многих стран. Люди в разных уголках нашей планеты оказались в сложной ситуации. И как ни в какое другое время значимыми, ценными, необходимыми оказались взаимопомощь, милосердие и бескорыстность.

         На протяжении нескольких лет государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Абинский комплексный центр социального обслуживания населения» поддерживает ежегодную общественную инициативу по развитию благотворительности «#ЩедрыйВторник». Ведь оказание помощи нуждающимся, не только наша работа, но и призвание.

         Специалисты центра подготовили информационные буклеты о благотворительной инициативе «#ЩедрыйВторник» и лучших благотворительных проектах, а также о мошенничестве в сфере благотворительности. Буклеты и памятки были распространены среди сотрудников и получателей социальных услуг учреждения, размещены на информационных стендах. Волонтеры старшего поколения, участники клуба «Серебряный возраст», действующего на базе «Абинский КЦСОН», также поддержали общественную инициативу, приняв участие в информировании граждан о мероприятии, а также в распространении памяток по вакцинации от COVID-19.

         В рамках «#ЩедрогоВторника» прошла акция по вручению вещевой помощи из пункта «Вторые руки» нуждающимся гражданам пожилого возраста, инвалидам и семьям с детьми. Этот вид благотворительной помощи наиболее актуален в условиях самоизоляции пожилых людей, отдаленности некоторых населенных пунктов и в связи с наступившим похолоданием.

         Специалистами учреждения для получателей социальных услуг в рамках благотворительной инициативы также были организованы встречи со священнослужителями. В силу возраста и состояния здоровья многие пожилые люди уже не могут самостоятельно посетить храм.  А добрые беседы в домашней обстановке, возможность задать интересующий вопрос, услышать слова напутствий, получить духовную поддержку — важная и неоценимая помощь для  верующих людей.

         «#ЩедрыйВторник» стал замечательным поводом чтобы особо отметить людей, для которых добрые дела стали неотъемлемой частью жизни. Специалисты учреждения вручили благодарственные письма за многолетнее сотрудничество и регулярное оказание благотворительной помощи получателям социальных услуг председателю Попечительского совета учреждения  Платову Н.В.; волонтеру серебряного возраста Братчиковой  Л.В., за благотворительную помощь в организации бесплатного горячего питания для малообеспеченных граждан; координатору клуба волонтеров «Серебряный возраст» Исаевой И.А. за личный вклад в развитие добровольческой деятельности в учреждении, реализацию программы «Здоровое, осознанное и творческое долголетие», а также активную творческую и просветительскую деятельность.

          Каждый из нас по собственной воле, по велению сердца может оказать посильную помощь оказавшемуся в беде или просто быть там, где не хватает рук. Перечень дел, где мы нужны, неисчерпаем!

         Каждому необходимо знать и верить, что рядом всегда найдется человек или люди, которые протянут руку помощи нуждающемуся в трудную минуту. Доброта вокруг нас! Волонтеры клуба «Серебряный возраст» и сотрудники «Абинского КЦСОН» не перестают доказывать это ежедневно.

         Чтобы получить квалифицированную помощь наших специалистов или стать волонтером клуба «Серебряный возраст» вы можете обратиться по адресу:

г. Абинск, ул. Республиканская, 12А, т. 8 (86150) 4-41-08, 8 (86150) 4-46-70,

         С видеосюжетом о благотворительной акции можно познакомиться на официальном сайте учреждения: www.abinsk-kcsоn.ru.