Прогноз природных явлений на декабрь

30.11.2021

Ориентировочный прогноз погоды по Краснодарскому краю на декабрь 2021 года.

1-10.12 в начале и середине декады осадки ожидаются в большинстве районов края, преимущественно в виде дождя, в горах с мокрым снегом, местами сильные. В начале периода ветер западных направлений сильный порывистый, с переходом на восточные направления слабый и умеренный. В отдельные дни туман. Температура воздуха ночью +1…+6°С, при прояснениях местами до -1…-3°С; днем +3…+8°С, в середине декады +10…+15°С. На Черноморском побережье температура воздуха ночью +5…+10°С, днем +10…+15°С.

11-20.12 – в отдельные дни осадки, местами туман, во второй половине декады возможен гололед, налипание мокрого снега. Ветер преимущественно восточных направлений слабый и умеренный, во второй половине декады ожидается усиление ветра местами до 15-20 м/с, на Черноморском побережье до 25 м/с. Температура воздуха ночью в первой половине декады 0…+5°С, местами в юго-восточных предгорьях до -3°С, во второй половине декады           -3…+2°С; днем в первой половине декады +5…+10°С, во второй половине +1…+6°С. На Черноморском побережье ночью +2…+7°С, днем +6…+11°С, временами по югу до +13…+15°С.

21-31.12 – в отдельные дни осадки, туман, гололед, налипание мокрого снега. Ветер преимущественно восточных направлений слабый и умеренный, на Черноморском побережье временами сильный. Температура воздуха ночью

 -3…+2°С, по восточной половине местами до -8°С, днем +2…+7°С, при прояснениях повышение до +8…+13°С. На Черноморском побережье ночью 0…+5°, днем +5…+10°, в отдельные дни до +13…+15°С.

Прогноз опасных геологических явлений: в случае сильных продолжительных осадков и насыщения грунта влагой в декабре возможна активизация экзогенных процессов на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Крымский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский районы и гг. Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

При выпадении сильных осадков возможно прохождение высоких дождевых паводков на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Северский, Туапсинский районы и гг. Горячий Ключ, Геленджик, Новороссийск, Сочи прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с затоплением и подтоплением населенных пунктов и сельхозугодий, размывом берегов рек, подмывом опор ЛЭП.