Заявление Общественной палаты муниципального образования Абинский район о вакцинации от коронавируса

16.11.2021

Пандемия коронавируса уже унесла жизни более пяти миллионов человек во всем мире. Благодаря ученым и технологам во многих странах, в том числе и в России, были быстро созданы вакцины, которые помогают человеку справиться с заболеванием или перенести его в более легкой форме. Это очень важно, особенно для тех категорий людей, которые в силу возраста или состояния здоровья тяжело страдают от коронавируса, а иногда и умирают.

Недавно в средствах массовой информации появилось заявление Президиума Российской академии наук, в котором говорится: «Утверждения о том, что прививка может нанести какой-либо вред здоровью человека, рассуждения об «отдаленных последствиях вакцинации» не имеют научного обоснования. Имеющиеся в настоящее время российские вакцины не могут нанести никакого вреда здоровью. А вот перенесенное заболевание часто приводит к очень значительным осложнениям».

В этот сложный период владельцы некоторых интернет — ресурсов распространяют заведомо недостоверную, противоречивую информацию, которая приводит к напряжению и страху в обществе, дезориентирует граждан и ухудшает и без того сложную ситуацию.

Рабочая Iруппа Общественной палаты Российской Федерации по противодействию распространению недостоверной информации запустила горячую онлайн-линию «АнтиФейкКовид», направленную на повышение эффективности противодействия распространению фейков о коронавирусе.

Далеко не последнюю роль в распространении недостоверной информации о вакцинации играют и некоторые граждане, которые сами не разобравшись в вопросах, связанных с вакцинацией, транслируют недостоверную информацию в массы.

Общественная палата муниципального образования Абинский район в этой сложной ситуации не может оставаться в стороне. Мы считаем своим долгом обратиться к здравомыслию и ответственности граждан, проживающих на территории Абинского района.

Каждый сам знает состояние своего здоровья, знает, как тяжело иногда перенести заболевание. Своевременное обращение в медицинское учреждение за прививкой или медицинской помощью в случае заболевания -вот тот путь, который приведет нас к скорейшему прерыванию цепочек распространения новой коронавирусной инфекции в обществе.

Выбор за вами! Но помните, что жизнь каждого человека ценна для родных и близких, друзей, для всего общества! Стоит ли рисковать своим здоровье?

Желаем всем здоровья, доброго расположения духа и здравомыслия перед лицом опасности, которую песет коронавирусная инфекция!

Вакцинация — надежный способ предотвратить заболевание или тяжелое течение болезни!