Добрые дела, согревающие сердца

Нашему поколению посчастливилось жить в мирное время, но рядом с нами живут те, кто помнит военное время, кому довелось пережить все тяготы пылающих лет и в тяжелых боях ковать Победу.  И в наших силах позаботиться о живущих рядом ветеранах Великой Отечественной войны, пожилых людях и инвалидах, нуждающихся в посторонней помощи. 

          В Абинском комплексном центре социального обслуживания населения в рамках реализации проекта «Мы вместе» и межведомственного взаимодействия с комплексным молодежным центром организована работа по оказанию шефской помощи пожилым гражданам: в уборке придомовой территории,  уборке помещения, мытье окон, в организации совместных социально-значимых мероприятий, клубной работы, концертов, бесед, экскурсий.

          Совместные мероприятия способствуют популяризации волонтерской деятельности среди подростков и юношества, восстановлению социальных связей между молодым и старшим поколением, развитию гражданственности и патриотизма в молодежной среде.

          Силами  волонтеров молодежного  центра с начала 2021 года 9 гражданам пожилого возраста,  находящимся на надомном социальном обслуживании в «Абинском КЦСОН», в том числе, 3-м ветеранам ВОВ, оказана помощь в уборке придомовой территории, мытье окон и организации досуга.

          19 октября 2021 года волонтеры побывали у ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Абинска Красикова Михаила Григорьевича.

          Ценность этих встреч в рассказах, овеянных суровыми событиями отгремевшей войны, в вечной памяти, хранящей знания о прошлом, и в небольшой, казалось бы, помощи, дарящей так много душевного тепла.