Вот и подошел к концу летний этап – самый продолжительный и самый насыщенный период оздоровительной кампании 2021 года. Не смотря на ряд действующих на территории Краснодарского края  ограничительных мер, летняя оздоровительная кампания в муниципальном образовании Абинский район прошла на достойном уровне.

         В июне и в июле на базе 22 общеобразовательных школ района вели свою работу 30 смен лагерей дневного пребывания и 3 смены лагеря труда и отдыха. В общей сложности вышеуказанные лагеря посетило 1180 ребят. Также на базе школ в период летних каникул работали дневные и вечерние тематические площадки, спортивно-оздоровительные площадки участниками которых стали 12 тысяч       464 человека. Школьные кружки и секции посетили   3 тысячи 164 ребенка. Обновленное здание Абинского музея, а также музей в ст.Эриванской посетили 714 ребят. Помимо этого, была организована работа по проведению экспедиций и экскурсий с охватом 1925 человек, организовано 106 туристических походов с охватом 2 тысячи 686 несовершеннолетних.

         В рамках обеспечения полезной трудовой занятостью была организована  работа трудовых бригад и бригад по озеленению с охватом 840 ребят, а также трудоустройство подростков в качестве вожатых в дом детского творчества и станцию юных техников. Данным видом занятости охвачено 262 человека. 

         В учреждения отдыха и оздоровления Краснодарского края из  Абинского района направлен 771 ребенок, из них по линии управления социальной защиты населения — 577 детей, воспитывающихся в малообеспеченных и многодетных семьях, а также в семьях, находящихся в социально опасном положении,  по линии управления по вопросам семьи и детства – 136 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также 11 детей, не относящихся к отдельным категориям, по линии управления образования – 47 ребят, являющихся активистами школьного самоуправления и победителями олимпиад и творческих конкурсов.

            В общей сложности в оздоровительные учреждения было направлено      713 детей из семей, нуждающихся в особой заботе государства, из них:  595 детей – в загородные оздоровительные лагеря и 118 ребят – в санатории.

         В ходе реализации мероприятий летнего периода оздоровительной кампании с 1 июня 2021 г. организована работа летних спортивно-оздоровительных площадок, культурно-досуговых центров, городских и сельских клубов по интересам, а также библиотек, расположенных в поселениях Абинского района.

Отделом по физической культуре и спорту в летний период проведено      120 спортивных мероприятий, в которых приняли участие  10 тысяч              424 несовершеннолетних из числа воспитанников спортивных школ Абинского района. 

Учреждениями культуры проведено 350  культурно-досуговых мероприятий, посетителями и участниками которых стали 22 тысячи 760 человек. Отделом по делам молодежи проведено 68 мероприятий, в которых было задействовано 2648 несовершеннолетних.

 На особом контроле в период оздоровительной кампании стоял вопрос обеспечения временной трудовой занятостью подростков в возрасте 14-18 лет.   Задача, поставленная в 2021 году  – это  проведение эффективной работы по созданию временных рабочих мест для подростков в возрасте 14-18 лет, подлежащих и не имеющих противопоказания для трудоустройства. В 2021 году в весенне-летний период было  заключено 40 договоров  для трудоустройства      650 несовершеннолетних.

В ходе реализации мероприятий  летнего этапа оздоровительной кампании 2021 года были соблюдены все меры безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства. Учреждения и ведомства, обеспечивающие отдых, оздоровление и полезную занятость несовершеннолетних, имели все необходимые разрешительные документы.   Несчастных случаев, произошедших  с несовершеннолетними детьми, на территории МО Абинский район,  зафиксировано не было.