Памятка по уплате имущественных налогов физических лиц

Если вы являетесь собственником земельных участков, объектов капитального строительства или транспортных средств, налоговые органы просят своевременно оплатить налоги согласно полученному уведомлению.

Сделать это можно любым удобным способом: в отделениях банков, на почте, с помощью электронных приложений банков-партнеров или он-лайн сервисов Федеральной налоговой службы России.

Самый быстрый и удобный способ осуществлять расчеты с бюджетом использование он-лайн сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛКФ), который доступен на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Указанный сервис включает в себя в полном объеме функционал сервиса «Узнай свою задолженность». ЛКФ размещен в разделе «Электронные сервисы». ЛКФ позволяет налогоплательщику:

• получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

• контролировать состояние расчетов с бюджетом;

• получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

• оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи (до наступления срока уплаты);

• заполнять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме N° 3-НДФЛ;

• отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме N° 3-НДФЛ;

• обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для получения регистрационной карты и доступа к сервису необходимо лично обратиться в любую налоговую инспекцию ФНС России с паспортом и свидетельством о присвоении ИНН или заполнить он-лайн заявку на сайте www.nalog.ru для последующей регистрации при личном посещении инспекции.