Защита прав несовершеннолетних

После длительного перерыва в связи с ограничительными мерами, введенными для предотвращения распространения коронавирусной инфекции 19 марта 2021 г. в зале Абинского КДЦ состоялось собрание приемных родителей Абинского района.

Собрание открыла начальник управления по вопросам семьи и детства  Рамазанова Е.В., которая поблагодарила приемных родителей за нелегкий труд, внимание и заботу, которую они дарят детям, находящимся у них на воспитании. Также Елена Рамазанова представила присутствующим анализ ситуации по самовольным уходам несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях за 2020 г., указала причины совершения самовольных уходов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также наметила пути решения данной проблемы.

Разговор с приемными родителями продолжила главный специалист управления по вопросам семьи и детства Мятлик О.А., которая подвела итоги сдачи приемными родителями отчетов о расходовании денежных средств подопечных, указала на часто встречающиеся ошибки. Ольга Мятлик напомнила приемным родителям о мерах по обеспечению сохранности имущества приемных детей, об обязанностях по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, которые они приняли на себя, взяв на воспитание ребенка в семью.

Главный специалист обособленного подразделения отдела работы с приемными семьями ГБУ КК «Краевой методический центр» в муниципальном образовании Абинский район Касамбули В.А.  еще раз рассказала о психолого-педагогическом сопровождение замещающих семей.

На собрании был затронут вопрос о детской безопасности в интернете. С помощью психологов приемные родители разобрались в том, как оградить детей от влияния пагубного контента и научились элементарным правилам безопасности детей в интернете.