Победители конкурса детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям» от муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств ст. Холмской» муниципального образования Абинский район

В течение 2020 года учреждения культуры Абинского района принимали активное участие в фестивалях и конкурсах.      

        Так в январе 2020 года прошел первый этап конкурса детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям, 2020». Форма проведения конкурса была дистанционная, посредствам канала YouTube. 15 преподавателей и 78 учащихся МБУДО «ДШИ ст. Холмской» приняли участие в конкурсе.

       В октябре 2020 года, согласно протоколу членов судейской комиссии конкурса детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям, 2020» были отобраны и сформированы группы детей и педагогов, рекомендованных для прохождения программы второго этапа (мастер – классы).

       Программа мастер – классов проходит в форме дистанционного обучения на платформе Zoom. Начало программы состоялось 2 октября официальным открытием и продлится до 11 ноября.

       17 ноября 2020 года на Торжественном гала – концерте были объявлены результаты заочного конкурса:

4 лауреата I степени: Винокурова Ксения (преп. Пономарёв А.Д.), Задорожняя Анастасия (преп. Путилова И.Н.), Хореографический ансамбль «Карамельки» старшая группа (преп. Байдюк Ж.В.), Ансамбль «Новый день» (преп. Путилова И.Н.)

11 лауреатов II степени

9 лауреатов III степени

5 дипломов I степени

3 диплома III степени

4 диплома участника

       Среди наших преподавателей отметили: Акуленко Викторию Юрьевну (сольное академическое пение), Пономарева Алексея Денисовича (театральное искусство), Путилову Ирину Николаевну (эстрадное пение) и Байдюк Жанну Викторовну (хореографическое творчество). Преподаватели и их учащиеся посетили все мастер – классы и остались под приятным впечатлением. Они отметили профессионализм преподавателей Соколовой А.Н., Сафроновой О.Л., Амелиной Н.Д., Воложениной Н.

       Наши преподаватели по академическому и эстрадному пению выявили для себя много нового, узнали полезные советы и различные приемы работы на формирование звука, дыхания, пения «немым» звуком, чтобы вычистить интонацию. Работа с учащимися проводилась плодотворно и доброжелательно.

    Мастер – класс по хореографии оставил массу положительных эмоций, а также знакомство с интересными людьми, педагог отметил ценный практический опыт и полезные знания, которые сможет применить в работе с учащимися младших классов.

       Несмотря на относительно небольшую продолжительность по времени мастер – классов по художественному слову, мы успели рассмотреть достаточно много вопросов: поговорили и о правильной артикуляции, и о работе тела, и о развитии фантазии, что, несомненно, важно не только для актерской игры, но и для обычной жизни.

       Хочется отметить высокий интерес к мероприятию и большую потребность в такой форме сотрудничества. Активность, доброжелательность, позитивность преподавателей и одновременно собранность, структурированное изложение материалов, постоянное подкрепление теоретической части практическими показами, позволили всем участникам пополнить свой личный опыт новыми методами преподавания материала, а в некоторых случаях и изменить сложившиеся стереотипы работы с учащимися.

       Коллектив МБУДО «ДШИ ст. Холмской» выражает искреннюю благодарность преподавательскому составу и организаторам конкурса «КТК – талантливым детям, 2020».