Возрождение казачьего уклада жизни: православие

Казачество во все времена было оплотом православия. В 2013 году начато строительство православного храма в поселке Пролетарий Абинского района, организатором которого выступило Абинское РКО.

В 2016 году в г. Абинске на территории штаба Абинского РКО открыт храм Благоверного князя Александра Невского.

В 2016 году при активном участии казаков Холмского станичного казачьего общества на территории станицы Холмской у казачьего родника построена стационарная крещенская купель.

Значимыми событиями в жизни района стали установка и освящение воздвигнутых поклонных крестов у въездов в казачьи станицы. За последние три года установлено 12 поклонных крестов.

Большая работа казаков и духовенства Русской Православной Церкви проводится с подрастающим поколением. Представители РПЦ принимают участие в мероприятиях месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, проводящегося в январе-феврале. Совместно с Абинским РКО проведено более 70 мероприятий с охватом около 10500 человек. Это и ставшие уже традиционными атаманские часы, и принятие присяги юными казачатами, и встречи с воспитанниками детских садов. В январе 2016 года создан молодежный клуб «Благовест», который объединяет воцерковленную казачью молодежь Абинского района.