Государственная служба Абинского районного казачьего общества

1630 казаков Абинского районного казачьего общества взяли на себя обязательства по несению государственной службы.

В дружине по охране общественного порядка состоит 241 казак, из них 14 – на постоянной платной основе. В 2016 году с участием казаков составлено 1237 административных протоколов, оказано содействие в раскрытии 24 преступлений.

С 2001 года на базе Абинского районного казачьего общества работает мобильная группа (на платной основе) по предупреждению незаконного оборота наркотиков. Деятельность этой мобильной группы осуществляется в соответствии с заключенными договорами о сотрудничестве между Абинским районным казачьим обществом и отделом МВД России по Абинскому району.

В состав группы входит 5 человек, в резерве 3 человека. За 12 месяцев 2016 года совместно с правоохранительными органами проведено 48 рейдовых мероприятий. Мобильная группа оказала содействие в поимке 10 граждан, задержанных по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств. С участием казаков задержано за распространение, перевозку и хранение наркотических средств 18 человек. Из незаконного оборота в 2016 году изъято около 300 гр. наркотических средств растительного и синтетического происхождения и 59 растений конопли.

Казачество принимает участие в ликвидации последствий стихийных бедствий. С участием казаков Абинского РКО создано муниципальное бюджетное учреждение «Аварийно-спасательное формирование» (АСФ), успешно прошедшее аттестацию в 2016 году. В его штате – 14 человек, все они казаки. За последние несколько лет казаки принимали участие в ликвидации последствий стихийных бедствий в г. Крымске, в Ейском районе, в г. Геленджике. В мае — начале июня 2016 года Мингрельское, Федоровское сельские и Ахтырское городское поселения Абинского района подверглись ударам стихии. В станицах Федоровской и Мингрельской произошли подтопления домовладений из-за проливных дождей. Казаки совместно с администрацией поселения откачивали воду с огородов и улиц, расчищали трубы, раскапывали стоки.