Ежегодно 3 сентября в Российской Федерации отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.

03.09.2021

Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

В этот день принято вспоминать людей, которые пострадали от рук террористов, в том числе сотрудников правоохранительных органов, которые отдали свою жизнь при исполнении служебного долга.

3 сентября 2021 года в культурно-досуговых и молодежных центрах, а также библиотеках городских и сельских поселений Абинского района прошли тематические онлайн-программы: «Здоровье детей-забота общая», «Мы за мир, добро и справедливость!», «Эхо беслановской печали», «Земля для всех одна», тематическая программа-реквием «Чужого горя не бывает», книжные выставки «Россия наш общий дом», показаны видеоролики  посвященные памяти жертв теракта в Беслане и приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

На площади у культурно-досугового центра прошла тематическая акция «Вместе против терроризма». Перед присутствующими выступил глава муниципального образования Абинский район, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Абинского района ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, клирик Свято-Покровского храма города Абинска. Во время проведения акции работали тематические площадки Абинской художественной школы, Абинской межпоселенческой библиотеки, активное участие в организации и проведении акции приняли специалисты отдела по делам молодежи администрации муниципального образования Абинский район и волонтеры.

В рамках мероприятия проведена акция по открытию памятного                     арт-объекта. Участники акции  оставили на баннере отпечатки следов своих рук, олицетворяющие память каждого человека о жертвах террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.