Ежегодно в соответствии с Законом Краснодарского края «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Краснодарском крае» комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Абинский район

В состав КДН и ЗП входят руководители (заместители) руководителей органов системы профилактики, специалисты, курирующие направления профилактической работы, всего 28 человек по состоянию на 1 января 2021 года. Обеспечивает деятельность комиссии отдел по делам несовершеннолетних.

За 2020 год  проведено 27 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в том числе 2-внеочередных, 1-выездное заседание в Абинском городском поселении. Всего рассмотрено 374 дела в отношении 375, в том числе 226 протоколов  об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, законных представителей, иных лиц; 8 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел в связи с недостижением возраста уголовной ответственности, 32 определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, 10 материалов из судов, 79 информаций о чрезвычайных происшествиях с детьми, самовольных уходах, постановлений о возбуждении уголовных дел и избрании мер пресечения в отношении несовершеннолетних; 337 материалов по работе с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении по вопросам постановки, снятия с учета, утверждении я планов работы с ними. Всего рассмотрено около 700 материалов, по каждому из которых принято соответствующее коллегиальное решение в виде постановлений.

Приоритетным направлением деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  при администрации муниципального образования Абинский район продолжает оставаться работа, направленная  на координацию деятельности органов профилактики по профилактике семейного неблагополучия, защите прав несовершеннолетних, предотвращению роста  преступности среди несовершеннолетних и в отношении  них,    организации  занятости  подростков, находящихся в социально опасном положении. Эта работа  строится на принципах законности, коллегиальности и приоритетности интересов ребенка и семьи.

В целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на заседаниях рассмотрены вопросы анализа состояния преступности среди несовершеннолетних и в отношении них, проанализированы причины и условия повторной преступности среди несовершеннолетних, приняты меры по устранению условий групповой преступности в подростковой среде, по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми, профилактике самовольных уходов несовершеннолетних, дорожно- транспортных происшествий с детьми, вопросы организации занятости, отдыха и оздоровления детей, состоящих на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Заслушаны отчеты руководителей и должностных лиц о принятых мерах по повышению эффективности работы с несовершеннолетними и семьями, состоящими на ведомственных учетах. Принято 27 постановлений по тематическим вопросам.

Проводимая координационная работа позволила в 2020 году стабилизировать состояние преступности в подростковой среде: несовершеннолетними совершено 20 преступлений, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост преступности не допущен. Из общего количества преступлений 8 преступлений фактически совершены в 2019 году.

Преступления совершены 12 несовершеннолетними из МБОУ СОШ N° 1,3, 17, 43, Ахтырского техникума Профи-Альянс, коррекционного профессионального учреждения, филиала Новочеркасского геологоразведочного техникума. Наибольшее количество преступлений совершено несовершеннолетним Ч., учащимся МБОУ СОШ N° 1. С целью изучения состояния профилактической работы запланировано выездное заседание комиссии на базе данного учреждения, где планируется обсуждение в том числе межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики.

В ночное время преступления  совершены 4 несовершеннолетними) (Наумов, Жерновой,  Вашихтонов, Чиченко). В состоянии опьянения совершено 2 преступления (на +1): Жерновой и Наумов.

Типичными условиями, способствующими совершению преступлений в 2020 году, стало несвоевременное информирование о фактах самовольных уходов из общежития учебного заведения, несвоевременное принятие мер к несовершеннолетним, фактически не обучающимся и не работающим, вовлечение несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции и затем в преступления, ненадлежащее исполнение законными представителями своих обязанностей по воспитанию, нравственному и психическому развитию детей, несвоевременное обнаружение образовательными организациями  указанных фактов и информирование ОМВД РФ по Абинскому району с целью принятия мер. Для устранения названных условий руководителям органов системы профилактики внесено 8 представлений об устранении  выявленных нарушений, поручено неукоснительно исполнять требования действующего законодательства, постановления комиссии, ведомственные документы.

Реализация «детского» закона рассматривается как мощный рычаг в организации профилактической работы. Проведено 645 рейдов по реализации «детского» Закона. На 31 декабря 2020 года выявлено174 несовершеннолетних (в аналогичный период прошлого года-147).

На территории Абинского района в 2020 году в отношении несовершеннолетних совершено 43  преступления (АППГ-41).

Из указанного количества преступлений учтены   20 преступлений по ч.1 ст.157 УК РФ (АППГ – 19) за неоднократные нарушения родителями решений суда без уважительной причины по уплате средств на содержание своих несовершеннолетних детей. Уменьшилось количество потерпевших по преступлениям против половой неприкосновенности детей, по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) – 0 (-1).

           Потерпевшими (без учета преступлений по ст.157 УК РФ) стали 24 несовершеннолетних (АППГ – 22).

           В отчетный период 2020 года зарегистрировано 32 чрезвычайных происшествия с детьми (АППГ – 42), из них 5 смертей несовершеннолетних (2 смерти малолетних (2 несовершеннолетних);2 ДТП (1 несовершеннолетняя погибла в ДТП 5 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести); 2 факта гибели на естественных водоемах (2 несовершеннолетних, из которых 1 житель Северского района)

          В результате проведения служебных расследований действий должностных лиц  при возникновении ЧП с детьми в ряде случаев  установлена вина законных представителей,   выявлены факты невыполнения должностных обязанностей в полном объеме: 6 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности (воспитатель детского дома по факту самовольного ухода воспитанников, 2 сотрудника ГБУЗ «Абинская ЦРБ» МЗ КК по факту госпитализации несовершеннолетнего с алкогольным опьянением, заместитель директора по УВР ГБПОУ «АТПА» по факту отравления несовершеннолетних семенами дурмана, 2 сотрудника Абинского СРЦН по факту самовольного ухода несовершеннолетних).

С целью организации работы по профилактике самовольных уходов из дома, учреждений круглосуточного пребывания  несовершеннолетних отделом по делам несовершеннолетних проводится ежемесячная сверка с ОМВД РФ по Абинскому району и Следственным отделом СУ СК РФ.  За 2020 год несовершеннолетними учтено 52 факта самовольных уходов (АППГ – 42) 44 несовершеннолетними. Все факты рассмотрены на заседаниях КДН и ЗП с целью анализа причин и условий, вынесены меры воздействия в отношении несовершеннолетних и законных представителей. Признана целесообразной постановка на межведомственный учет несовершеннолетних, совершившие повторные уходы. Во всех семьях указанных несовершеннолетних побывали члены комиссии по делам несовершеннолетних. К административной ответственности  по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ привлечены виновные законные представители несовершеннолетних.

С целью повышения эффективности работы по предупреждению самовольных уходов, чрезвычайных происшествий с детьми в 2020 году прошли повышение квалификации 26 школьных психологов и 17 социальных педагогов по теме «Современные психолого-педагогические технологии работы с семьей».

 

В 2020 году  выявлены 2 несовершеннолетних, употребляющие наркотические средства, они поставлены на учете в комиссию, с ними проведена работа, сейчас они сняты с учета в связи с достижением 18 лет. Приняты меры по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции: 12 виновных лиц привлечено к административной ответственности. Комиссией отмечено некоторое ослабление в выявлении административных правонарушений, связанных с курением на запрещенных территориях и употреблением алкогольной продукции. В 2020 году уменьшилось количество направленных в комиссию материалов:  к административной ответственности по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ привлечены 13  несовершеннолетних (АППГ-16). По статьям 20.20 КоАП РФ к административной ответственности привлечено 3 несовершеннолетний (АППГ-5), по ст. 20.21 КоАП РФ -1несовершеннолетний (АППГ-2), по ст.  20.22 КоАП РФ -5 родителей (АППГ- 14).

За 2020 год на межведомственном учете в комиссии состоял  71 несовершеннолетний. Снято 46 несовершеннолетних,  по исправлению- 20 человек  (43,5 %). Процент количества снятых по исправлению увеличился (в 2019 – снято 41%), что указывает на повышение качества проводимой профилактической работы.       В рамках координационной работы по выполнению планов индивидуальной профилактической работы с состоящими на учете в КДН и ЗП несовершеннолетними образовательными организациями, управлением социальной защиты населения оказано содействие 44  несовершеннолетним (2 – в получении паспорта, 1 -в получении иных документов, 25 трудоустроено).

За  2020 год на межведомственном учете в комиссии состояло 45 семей. Снята 21 семья, по исправлению — 10 семей (47,6%). В аналогичный период процент снятых по исправлению-50%. За счет благотворительных средств и с помощью депутата Совета МО Абинского района  приобретено 20 автономных пожарных извещателей, планомерно проводится их установка в семьи, находящиеся в социально опасном положении.

 Меры по ограничению родительских прав комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав обсуждаются коллегиально, принимаются в исключительных случаях, когда профилактическая работа не приносит стабильных положительных  результатов и конституционные права детей систематически нарушаются законными представителями.

Из 11 родителей, ограниченных Абинским районным судом в родительских правах, 5 родителей ограничены по ходатайству комиссии (6 родителей ограничены в родительских правах по результатам обращения в суд  родственников детей). Проводимая работа с указанными семьями признана исчерпывающей. 1 семье данная мера позволила пересмотреть свое отношение к детям:   после вступления решения суда об ограничении родительских прав мать выполнила рекомендации органов опеки, продолживших с ней работу, трудоустроилась, создала надлежащие условия для детей, обратилась в суд с заявлением о снятии ограничения. В настоящее время признаков неблагополучия в семье не выявлено.

Проблемным в организации индивидуальной профилактической работы  остается вопрос устранения причин и условий признаков социально опасного положения в связи употреблением родителями алкогольной продукции и нежеланием обращаться к врачу-наркологу и пройти лечение.  С целью защиты законных прав и интересов детей путем убеждения родителей удалось оказать содействие 2 родителям: они прошли лечение у психиатра в стационарных условиях, 4 родителям — от алкогольной зависимости.

Для решения названных проблем в повестку заседаний комиссии включены вопросы, направленные:

— на неукоснительное выполнение органами и учреждениями системы профилактики требований действующего законодательства в рамках их полномочий и в соответствии с ведомственными документами и реализации мероприятий планов индивидуальной  профилактической работы, утвержденных постановлениями комиссии;

— на повышение качества профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на ведомственных учетах, усиление ведомственного контроля за проведением профилактических мероприятий;

— на повышение квалификации специалистов (психологов, социальных педагогов, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов) при организации профилактической работы;

— на исключение фактов формального отношения должностными лицами к выполнению планов индивидуальной профилактической работы.

Для создания благоприятного пространства для вовлечения подростков в полезную занятость управлением образования, отделами по делам молодежи, культуры, физической культуры и спорта  продолжена работа по вовлечению в спортивную, досуговую занятость несовершеннолетних, в том числе в краевые фестивали «Кубанские каникулы», «Формула успеха», Здравствуй, мама!». В 2020 году на приобретение призов победителям фестиваля «Кубанские каникулы» выделено и освоено 10 000 рублей. За счет муниципальных средств 35 подростков поощрены за участие в фестивале «Кубанские каникулы».

В 2021 году в подпрограмму «Профилактика правонарушений, участие в профилактике экстремизма на территории муниципального образования Абинский район» муниципальной программы муниципального образования Абинский район «Обеспечение безопасности населения» на 2019-2023 годы, внесены мероприятия, обеспеченные финансами:  на организацию и проведение мероприятий (фестиваль «Кубанские каникулы», фестиваль «Формула успеха», конкурс «Здравствуй мама», операция «Семья») для несовершеннолетних, состоящих на разных видах учета,  предусмотрено 40,0 тыс. рублей.