На прошедшем 17 августа 2021 года заседании комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Абинский район  обсуждены дополнительные меры по предупреждению  несчастных случаях на водных объектах.

По состоянию на 9 августа 2021 года в Краснодарском крае утонуло 26 детей (АППГ-21), еще 4 несовершеннолетних числятся как условно утонувшие, т.к. до настоящего времени не найдены. Из 26 утонувших детей 11 находились на отдыхе с родителями (5 из них-это жители других регионов), три ребенка утонули в результате стихийного бедствия.

В Абинском районе 20 марта 2021 года 1 ребенок погиб (житель Красноармейского района) на водном объекте, находясь в автомобиле в результате неосторожных действий отца, управлявшего автомобилем; в 2020 году утонули 2 ребенка (житель Северского района с родителями были на реке Кубань в ст.Федоровская), 1 ребенок из г.Абинска утонул в реке в ст. Эриванская, был на речке без разрешения родителей.

         В преддверии каникул в образовательных организациях с детьми и родителями проведены инструктажи о поведении на водных объектах. Вместе с тем при рассмотрении материалов на заседаниях комиссии обнаруживаются факты ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по обучению детей безопасному поведению в том числе на водных объектах: 2 учащихся из СОШ № 1, по одному из СОШ №3 и 4 находились на водных объектах, где либо получили травмы либо совершили противоправные деяния. Условиями, способствующими этому является ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей. Это вызывает тревогу.С целью предупреждения гибели детей, устранения причин и условий, способствующих чрезвычайным происшествиям с детьми, в том числе на водных объектах, планируется принять дополнительные меры:

Увеличится количество рейдов патрулирования русел рек, в том числе с привлечением волонтеров, запланировано проведение внеплановых проверок прибрежных территорий на предмет наличия предупреждающих и запрещающих табличек, оповещающих о запрете купания. В связи с выявленными фактами нарушения на виновных будут составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном краевым законодательством о запрете купания в неустановленных местах. Напоминаем, что оборудованных пляжей в Абинском районе нет.

Уважаемые родители! Будьте предельно внимательны, если во дворе вашего дома установлен бассейн.

 На страже детства продолжает стоять «детский закон».

Родители, помните:

Без сопровождения законных представителей дети не должны находиться в общественных местах:
* до 7 лет – круглосуточно;
* с 7 до 18 лет – с 22 часов.

Владельцам, продавцам торговых точек напоминаем:
* запрещена продажа алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и табака несовершеннолетним.

Граждане, если вы стали свидетелем незаконной продажи несовершеннолетним табачной или алкогольной продукции, немедленно сообщите в полицию.

Уважаемые владельцы и сотрудники баз отдыха! Напоминаем, что  не допускается нахождение несовершеннолетних детей на территориях баз отдыха без сопровождения родителей.