Мы всегда рядом с вами!

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Абинский комплексный центр социального обслуживания населения» — организация с более чем 30-летней историей. Его деятельность направлена на выполнение государственной политики в сфере социального обслуживания населения, выявление граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, внедрение в практику новых форм и методов социального обслуживания, оказание социальных услуг населению.

          Сегодня «Абинский КЦСОН» – это многофункциональное учреждение социального обслуживания населения, в составе которого 12 отделений социального обслуживания на дому, 2 отделения срочного социального обслуживания, организационно-методическое отделение, отделение помощи семье и детям.

          Гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании предоставляют социальные услуги отделения социального обслуживания на дому.  Задача отделений улучшать условия жизни граждан при сохранении их пребывания в привычной среде проживания. С учетом индивидуальных потребностей получателям социальных услуг предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые услуги.

          Специалисты отделений срочного социального обслуживания проводят работу по выявлению и учету граждан всех категорий, остро нуждающихся в  социальных услугах, и обеспечивают предоставление разовых социальных услуг.

          Основными задачами и функциями отделения помощи семье и детям является выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и в социально-опасном положении, нуждающихся в социальной поддержке, и оказания им социальной помощи.

          Анализ и прогнозирование процессов, связанных с социальным обслуживанием и методическое обеспечение социального обслуживания  осуществляет организационно-методическое отделение.

          Приоритетные задачи развития учреждения связаны с повышением объема и качества предоставляемых социальных услуг, внедрение в практику новых эффективных форм социального обслуживания. В «Абинском КЦСОН» получили развитие следующие современные формы социального обслуживания:

          «Мобильная бригада» для оказания неотложных социальных услуг гражданам пожилого возраста, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в отдаленных сельских населенных пунктах.

          «Мобильная бригада» для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в МБУЗ «ЦРБ» г. Абинска.

          «Приемная семья» – форма социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, которая позволяет человеку найти свой дом, семейное тепло и заботу, продлить жизнь в домашней обстановке.

          «Школа ухода» за гражданами пожилого возраста и инвалидами (особенно за лежачими больными). Занятия «школы ухода» включают темы о процедурах общего ухода, профилактике осложнений, методах самообслуживания и самоконтроля, дезинфекции, гигиенического ухода на дому, правилах питания и кормления, методах использования технических средств реабилитации и др.

          «Пункт проката технических средств реабилитации». Гражданам пожилого возраста, перенесшим травмы, или хирургические операции, временно нуждающимся в технических средствах на период выздоровления, на основании решения лечебно-профилактического учреждения выдаются бесплатно, во временное пользование, средства реабилитации (трости, костыли, ходунки для инвалидов, стулья для ванны и т.д.).

          В учреждении действует «Пункт приема и выдачи благотворительной помощи «Вторые руки». Специалистами осуществляется сбор вещей, бывших в употреблении, и выдача их нуждающимся гражданам пожилого возраста и инвалидам, семьям с детьми, и тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

          В рамках краевой программы «Социальная поддержка граждан» в учреждении функционируют «Компьютерный класс», где граждане пожилого возраста и инвалиды осваивают азы компьютерной грамотности.    

Инновационная форма работы, направленная на организацию отдыха и сохранение здоровья пожилых граждан  «Социальный туризм». Для получателей социальных услгуг организовываются экскурсии по Абинскому району и Краснодарскому краю с посещением культурных и исторических памятников.

          В рамках инновационного проекта «Школа безопасности для пожилых людей» оказываются социально-консультативные услуги, предусматривающие обучение граждан пожилого возраста и инвалидов, состоящих на социальном обслуживании в учреждении, их родственников, членов клубных объединений, наиболее востребованным правилам повседневной безопасности.

          Для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья функционируют «Клубы по интересам». Членам клуба предоставляется возможность общения, обмена информацией, посещения исторических мест и музеев, проводятся различные мероприятия.

          В учреждении действует клуб волонтеров старшего поколения «Серебряный возраст». Работа клуба направлена на оказание помощи нуждающимся пожилым гражданам, инвалидам, несовершеннолетним и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в решении их социальных, культурных, экономических и др. проблем, организацию их досуга, а также на реализацию умений и навыков, творческих и организаторских способностей волонтеров «серебряного возраста».

          В учреждении успешно реализуется социальный проект «Университет третьего возраста». Мероприятия в рамках проекта проводятся по нескольким направлениям, позволяют вовлечь граждан пожилого возраста в активную социальную и творческую жизнь. Работают факультеты «Здоровье и долголетие», «Творческое развитие личности», «Садоводство и огородничество», «Культура и искусство».

          В учреждении работают профессиональные и отзывчивые сотрудники, которые стараются обеспечить высокое качество социального обслуживания. Мы готовы прийти на помощь в трудную минуту. Мы всегда рядом с вами!

          Если вам необходима консультация по вопросам социального обслуживания, Вы можете обратиться по адресу:

 

353320, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ,

г. АБИНСК, ул. РЕСПУБЛИКАНСКАЯ,12А,

 тел. 8 (861)50- 4-41- 08,

В поселениях Абинского района:

ст. Холмская, ул. Красная, 56, т. 8(86150) 3-11-14

п. Ахтырский, ул. Гагарина, 72, т. 8(86150) 3-74-22

ст. Мингрельская,  ул. Энгельса, 61, т. 8(86150) 9-73-55

х. Екатериновский, ул. Фрунзе,26, т. 8(86150) 6-63-11

 

          Подробною информацию о деятельности учреждения, структурных подразделений, контактах и режиме работы вы можете найти на нашем сайте  www.abinsk-kcsоn.ru. Электронная почта: cso_abinsk@mtsr.krasnodar.ru