Обзор обращений за 2 квартал 2021 года

Вопрос: От жителей района поступали обращения о перебоях  в вывозе ТКО.

 

Ответ: В настоящее время на территории муниципального образования Абинский район отсутствует лицензированный полигон по приему и размещению ТКО. По информации ООО «Чистый город» в настоящее время у предприятия отсутствует возможность своевременно оказывать услуги по сбору и вывозу ТКО по заключенным договорам. Региональный оператор АО «Мусороуборочная компания», назначенный по итогам конкурсной процедуры министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края (далее – министерство) от 12 апреля 2021 г. к деятельности по сбору и вывозу ТКО не приступил. В соответствии с приказом министерства от 25 мая 2021 г. N° 205 введена в действие аварийная схема потоков твердых коммунальных отходов Абинской зоны на лицензированный полигон, расположенный в ст. Полтавской. Администрацией муниципального образования Абинский район направлено письмо АО «Мусороуборочная компания» о необходимости осуществления деятельности по организации сбора, транспортирования и размещения ТКО с Абинского района в соответствии с аварийной схемой. По информации АО «Мусороуборочная компания» к своей деятельности они могут приступить после утверждения тарифа на услуги по обращению с ТКО по Абинской зоне. На обращение администрации муниципального образования Абинский район о приеме ТКО на полигон    в          ст. Полтавской.

Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в целях принятия мер по предупреждению возникновения ЧС биолого-социального характера, направленных на недопущение появлений инфекционных заболеваний и развития эпидемий, связанных с несвоевременным вывозом ТКО, 27 мая 2021 г. принято решение обеспечить временное (сроком до 11 месяцев) размещение ТКО с территорий городских и сельских поселений Абинского района на земельном участке с кадастровым номером 23:01:0603000:357 соответствующего целевого назначения на юго-западной окраине Абинского городского поселения, до утверждения тарифа региональному оператору. В настоящее время ликвидация несанкционированных свалок на территории муниципального образования Абинский район осуществляется силами городских и сельских поселений с привлечением техники сторонних организаций.

 

Вопрос: Житель г. Новороссийска задавал вопрос о приобретении льготных лекарств для родственницы.

 

Заявителю разъяснено, что для предоставления льготных лекарственных препаратов необходимо обращаться к врачу – терапевту по предварительной записи. В ГБУЗ «Абинская ЦРБ» МЗ КК работает телефон «горячей линии» 8-86150-5-32-69, 8-989-19-66-190.

 

 

Вопрос: Жительница пос. Ахтырского обращалась по вопросу обучения в МБОУ ООШ N° 14.

Ответ: Ведется установка нового гимнастического зала. Производится перепланировка имеющегося здания и ввод дополнительных кабинетов начальной школы на 40 мест.

 

Вопрос: Житель г. Абинска интересуется сроками газификации               ул. Пшеничной.

Ответ: 3 марта 2021 года вынесено решение Абинского районного суда по делу N° 2а-2300/2020, согласно которого газопровод низкого давления северо-восточной окраины города Абинска признан пригодным к эксплуатации в соответствии с экспертизой ООО «СТРОЙЭКСПЕРТМОНТАЖ».

Администрацией Абинского городского поселения заключен муниципальный контракт на изготовление технического плана с целью постановки его на кадастровый учет и внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости Федеральной службы по государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю. Срок исполнения контракта 30 июля 2021 года.

Для подготовки ввода в эксплуатацию указанного газопровода в настоящее время специалистами администрации Абинского городского поселения совместно с представителями филиала N° 12 АО «Газпром газораспределение Краснодар» проводится обследование газопровода для проведения необходимых строительно-монтажных работ, а именно проведение вскрытия мест соединения участков газопровода, определение наличия и работоспособности отключающих устройств (кранов шаровых), подготовка мест врезок в надземные газопроводы низкого давления для закольцовки с действующими сетями, земляные работы по монтажу газопровода, монтаж газопровода, очистка и испытание газопровода, в том числе и проведение работ по его опрессовки.

Ввод в эксплуатацию указанных сетей газопровода планируется выполнить в течение 2022 года.

 

 

Вопрос: Житель Федоровского сельского поселения задавал вопрос о предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство в х. Екатериновском.

 

Ответ: Гражданам земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства предоставляются в общем порядке, в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, а именно:

1. После поступления в администрацию муниципального образования Абинский район заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, администрация муниципального образования Абинский район обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка в газете Абинского района «Абинский муниципальный вестник», размещает данное извещение на официальном сайте органов местного самоуправления администрации муниципального образования Абинский район  в сети Интернет www.abinskiy.ru и на сайте в сети Интернет torgi.gov.ru.

Граждане, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.

2. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан о намерении участвовать в аукционе не поступили администрация муниципального образования Абинский район:

1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;

2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном регистрации недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.

3. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов, после осуществления заявителем государственного кадастрового учета земельного участка.

4. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан о намерении участвовать в аукционе, администрация муниципального образования Абинский район принимает решение о проведении аукциона в отношении данного земельного участка. Информация о проведении аукциона не менее, чем за 30 дней до дня проведения аукциона, размещается на сайте torgi.gov.ru, на сайте органов местного самоуправления администрации муниципального образования Абинский район в сети Интернет www.abinskiy.ru и публикуется в газете Абинского района «Абинский муниципальный вестник».

Информация о порядке проведении аукциона, дате, времени и месте приема заявок размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о проведении торгов torgi.gov.ru, на сайте органов местного самоуправления администрации муниципального образования Абинский район в сети Интернет www.abinskiy.ru и публикуется в газете Абинского района «Абинский муниципальный вестник» не менее, чем за 30 дней до дня проведения аукциона.

 

 

Вопрос: Абинчане коллективно обращались по вопросу асфальтирования ул. Краснодарской

 

Ответ: По информации администрации Абинского городского поселения мероприятия по асфальтированию дорог выполняются в рамках муниципальной программы Абинского городского поселения, плана ремонта и строительства дорог, тротуаров, благоустройства и озеленения территории Абинского городского поселения, муниципального задания муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство» и в пределах средств бюджета поселения.

Выполнить единовременно ремонт всех дорог в городе не представляется возможным из-за ограниченности бюджетных средств.

Первоочередными задачами является ремонт дорог, по которым осуществляются регулярные пассажирские перевозки, дорог с наибольшей интенсивностью движения автомобильного транспорта и на подходах к социально-значимым объектам Абинского городского поселения.

Асфальтирование автомобильной дороги по улице Краснодарской планируется проводить поэтапно, в связи с тем, что денежные средства из краевого бюджета не выделены и мероприятия будут проводиться за счет средств районного и городского бюджетов. В 2021 году запланировано асфальтирование дорог по улицам Краснодарской (от улицы Набережной до улицы Крупской и от улицы Мира до улицы Свободы) и Свободы (от улицы Краснодарской до улицы Колхозной).

 

Вопрос: Жители п. Новый обращают внимание на отсутствие сотовой связи в п. Новый.

 

7 октября 2019 года администрацией муниципального образования Абинский район предоставлен Публичному акционерному обществу «Мобильные ТелеСистемы» в аренду земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым N° 23:01:0903001:1256, расположенный в ст. Холмской Абинского района, площадью 40 кв.м. для размещения системы сотовой связи сроком до 6 октября 2029 г.

По информации ПАО «МТС» ввод в эксплуатацию базовой станции сотовой связи в п. Новый запланирован на 3 квартал 2021 г.