Обзор обращений за 1 квартал 2021 года

Вопрос: Жители станицы Холмской обращались по вопросу нормализации напряжения в электрической сети.

Ответ: Новая трансформаторная подстанция 6/0,4 кВ, установленная в 2020 году в станице Холмской на пересечении улиц Бакунина и Свободы, в марте 2021 года подключена к высоковольтной сети. К указанной трансформаторной подстанции 19 марта 2021 года произведено подключение нагрузки — участка улицы Бакунина от улицы Свободы до улицы Кочубея.

В результате выполнения указанных технических мероприятий, параметры электроэнергии, подаваемой потребителям по улице Бакунина в станице Холмской, приведены в соответствие ГОСТ 32144-2013.

 

Вопрос: Жители п. Ахтырского внесли предложение об установке мемориальной доски, увековечивающей  память Краснобабцева В.П.

 

Ответ: В марте 2021 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по увековечению выдающихся граждан, в том числе почетных граждан муниципального образования Абинский район, исторических событий на территории муниципального образования Абинский район по рассмотрению вопроса  согласования эскиза мемориальной доски, увековечивающей  память Краснобабцева В.П. Большинством голосов принято решение о согласовании представленного эскиза и места размещения на фасаде МАУ «Ахтырский КДц». 25 марта 2021 года состоялось  совместное заседание бюджетной комиссии, комиссии по развитию местного самоуправления, комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и комиссии по безопасности на которое был вынесен вопрос об установке мемориальной доски, увековечивающей  память Краснобабцева В.П. 31 марта 2021 года принято решение Совета муниципального образования Абинский район об увековечении памяти участника Великой Отечественной войны, общественного деятеля, Почетного гражданина поселка Ахтырского, талантливого педагога-хореографа, балетмейстера Краснобабцева Василия Павловича.

 

Вопрос: Обращение по вопросу об использовании пилонов в благотворительных целях.

 

Разъяснено, что  рекламные конструкции типа -пилон в собственности администрации муниципального образования Абинский район не имеются.  Установленные  пилоны являются собственниками иных лиц. Администрация муниципального образования не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Статья 12 Федерального закона от 11 августа 1995 года N° 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» наделяет благотворительные организации правом осуществления деятельности, в том числе по привлечению ресурсов и они самостоятельно определяют возможные способы достижения целей, ради которых они созданы, в частности путем проведения кампаний по сбору благотворительных пожертвований. Сведения о владельце рекламной конструкции размещаются непосредственно на рекламной конструкции, что дает возможность, в частности благотворительной организации, заинтересованным лицам обратиться к владельцу рекламной конструкции в целях размещения необходимой информации.

 

 

Вопрос: Жительница г. Абинска просила разъяснить условия улучшения жилищных условий.

 

Ответ: В настоящее  время в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства»  реализуется проект «Накопительная ипотека».  Для участия в ней жители края, имеющие в собственности не более одного жилого помещения на территории края, должны открыть жилищно-накопительный вклад и счет в банке, заключившем соглашение с министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Вклад открывается сроком до 5 лет, минимальный размер ежемесячного пополнения должен быть от 3 тыс.руб. На специальный счет из регионального бюджета начисляется социальная выплата, ее размер – 30% от суммы ежемесячного взноса, но не более 3 тыс.руб. в месяц, плюс к этому банковский процент по вкладу составляет до 4 % годовых.

После открытия вклада и счета, необходимо подать заявление с документами в ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка».

При желании каждый участник программы может использовать социальную выплату и улучшить свои жилищные условия на любом этапе накопления, после одного года со дня заключения договора вклада.

Дополнительную информация о государственной программе Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства»   можно получить на: https://www.kubcenter.ru/ipoteka/.

В настоящее время жители края, открывшие вклады в Банках, могут подать заявление об участии в программе в ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» по адресу: г. Краснодар, ул. им. Бабушкина/ ул. Тургенева, 166/83, предварительно позвонив по контактному телефону: (8861) 255-33-50 (прием граждан осуществляется по предварительной записи).

Администрация Абинского городского поселения осуществляет реализацию ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Порядок и цели предоставления молодым семьям социальных выплат из бюджета Абинского городского поселения на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно — социальная выплата, жилой дом), а также использования таких выплат регламентируется Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат из бюджета Абинского городского поселения с участием средств федерального и краевого бюджетов на приобретение (строительство) жилья и их использования (далее — Правила), утвержденными постановлением администрации Абинского городского поселения от 8 апреля 2019 года N° 463.

Согласно пункту 1.6 Правил, участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия департаментом по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

По вопросу постановки на учет в качестве граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и участия в ведомственной целевой программе «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», необходимо обратиться в администрацию Абинского городского поселения по адресу:  г. Абинск, ул. Кубанская, 18, кабинет N° 12, телефон: 8 (86150) 4-51-48, в приемные дни: среда с 9-00 до 12-00 часов, четверг с 13-00 до 16-00 часов с соответствующим заявлением и перечнем необходимых документов.

 

Вопрос: Абинчанин направил обращение по вопросу подключения к централизованному водоснабжению улицы Коллективной в г. Абинске.

 

Ответ: За счет средств и сил ОАО «Водоканал» работы по прокладке водопроводной сети по улице Коллективной от улицы Володарского до улицы Железнодорожной выполнены.

 

Вопрос: Житель Московской области просил оказать содействие  в поиске сведений о рождении родственника 1910 года рождения.

Ответ: При рассмотрении обращения в метрических книгах о рождении Дмитриевской церкви станицы Мингрельской Ставропольской духовной консистории архивного фонда N° Р-1 «Коллекция метрических книг церквей Абинского района» имеются сведения о рождении родственника на основании чего архивным отделом администрации муниципального образования Абинский район подготовлена архивная выписка о рождении.

 

Вопрос: Жителей станицы Федоровской пожаловались на ненадлежащее качество предоставления коммунальной услуги по электроснабжению по              ул. Ленина в ст. Федоровской.

Ответ: Для обеспечения бесперебойного электроснабжения населения        25 марта 2021 г. силами филиала ПАО «Россети Кубань» Юго-Западные электрические сети проведены работы по установке и подключению к электрическим сетям трансформаторной подстанции мощностью 160 кВА на пересечении улиц Восточной и Ленина в ст. Федоровской. В соответствии с проведенными контрольными замерами напряжения установлено, что напряжение в электрических сетях заявителей составляет 230 вольт, что соответствует ГОСТу.