ТОС-территория объединения сил!

13.05.2021

Под таким девизом в Москве 13 мая 2021 года  состоялось Общее собрание членов Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления, в рамках которого была организована работа шести дискуссионных площадок по актуальным вопросам деятельности органов ТОС. В одной из них, посвященной инициативному бюджетированию, развитию территории и местных сообществ, участвовала представитель Абинского района, исполнительный директор Ассоциации «Совет органов территориальных общественных самоуправлений Краснодарского края» Ирина Иощенко. Впечатлениями от поездки и ключевыми моментами работы общего собрания к 5-летию Общенациональной ассоциации она поделилась с корреспондентом ВЕСТНИКА.

Наталья Галенко

— В какой атмосфере проходило мероприятие?

— Атмосфера самая дружелюбная, мероприятия насыщенные и интересные. Здесь собрались представители и делегации из разных регионов России, с большим опытом, которые уже много лет занимаются территориальным общественным самоуправлением. Кроме Кубани участвовали активисты из Ставропольского края, Тульской, Ленинградской, Курской областей, Камчатского края и других регионов. Присутствовали на мероприятии депутаты Госдумы, члены Правительства РФ, руководители федеральных и региональных органов власти, представители администраций регионов. Собрание проходило в здании Общественной палаты РФ, где особенно ощущался дух созидания. Здесь собралась команда друзей, единомышленников, которые делают общее дело, только каждый на своей малой родине.

— Сегодня органам ТОС уделяют самое пристальное внимание, расширяется сфера их деятельности, с чем это связано?

— Очень значимый факт — люди, проживающие на определенной территории, лучше всего знают, что нужно сделать на ней в первую очередь: детскую площадку установить или отремонтировать дорожное покрытие, тротуар проложить или благоустроить общественную территорию с учетом интересов разных групп населения. Важно, что общественники не просто ждут, что кто-то придет и сделает. Они сами выявляют проблему, создают инициативные группы, изучают вопрос и приступают к его решению, в том числе находят источники финансирования путем участия в различных конкурсах. В процессе реализации инициативы активисты сами ведут мониторинг, отслеживают качество выполняемых работ.  

— В Москве Вы участвовали в работе площадки «Инициативное бюджетирование как инструмент развития территории и местных сообществ», расскажите подробнее об этом направлении.

— Что такое инициативное бюджетирование – это форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления путем выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств. У органов ТОСов есть мощный механизм привлечения средств через народный бюджет, так называемое инициативное бюджетирование. Люди сами решают, что необходимо сделать в поселении в первую очередь, на что направить бюджетные средства. Органы ТОС  теперь имеют право выходить с инициативой. Сейчас, к примеру, 4 Совета микрорайона ТОС в Абинске, любой из них может возглавить инициативную группу на своей территории. Раньше её нужно было сначала объединить людей вокруг какой-либо идеи. К реализации проектов привлекается бизнес, предприятия, находящиеся на территории деятельности ТОСа, задействован и трудовой резерв местных жителей, которые, безусловно, заинтересованы в преобразовании, создании комфортных мест отдыха и досуга. Сегодня люди становятся хозяевами на своей территории.

Особое внимание уделяет вопросам инициативного бюджетирования глава Абинского района Вячеслав Иванов. Поддерживает предложения общественников на местах, которые выходят с инициативой их реализации. Виден итог этой кропотливой работы.

В 2020 году пять сельских поселений Абинского района, численностью населения до 10 тыс. человек, стали победителями краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. Из краевого бюджета привлечено почти 4 миллиона рублей. В рамках инициативных проектов в станице Федоровской проведено благоустройство 2-х детских игровых площадок. В хуторе Ольгинском установлены комплексная спортивная и детская игровая площадки. В станице Мингрельской на стадионе установлены ворота, трибуны и проведены работы по освещению. В селе Варнавинском проведено благоустройство общественной территории и установлены тренажеры на детской площадке. В Светлогорском сельском поселении проведено обустройство общественной территории – парка в станице Эриванской.

Абинский район, наши ТОСы – это площадка по обмену опытом не только на уровне муниципальном, но и краевом. Для этого мы создали Ассоциацию «Совет органов территориальных общественных самоуправлений Краснодарского края», учредителями которой стали ТОСы Абинского городского поселения. Но для того, чтобы держать руку на пульсе, иметь возможность перенять и делиться опытом работы с другими регионами, и было принято решение обязательно участвовать в масштабных мероприятиях в столице России. Я участвую в работе Общероссийской ассоциации ТОС уже в четвертый раз. Это высочайший уровень – всероссийская площадка по обмену опытом. Все усилия направлены на то, чтобы жить на местах стало комфортнее, чтобы соседи знали друг друга, совместно заботились о ветеранах и одиноких гражданах, благоустраивали и содержали в чистоте свою территорию, словом, объединялись.

— История ТОС в Абинском районе насчитывает около 30 лет. Какие факторы способствуют их успешной деятельности?  

— В районе выстроена система взаимодействия власти и общественности. Органы ТОС — это команда единомышленников и первых помощников власти в работе с населением. Благодаря энтузиазму и активной гражданской позиции общественники смогли вовлечь жителей района в решение вопросов благоустройства, социально значимых вопросов через участие в различных проектах. С участием ТОСов одержано две победы в конкурсе Президентских грантов. Лидер в этом направлении — ТОС N°1 города Абинска (председатель Ольга Петровна Мельчакова), на его счету уже две победы с проектами: «Абинск – экологический форпост» и «Здоровый образ жизни в семье – залог здоровья». На средства гранта (500 тыс.руб.) построена Экологическая беседка в Центральном парке г. Абинска, приобретен уличный интерактивный напольный киоск, уличная мебель, ноутбук, принтер и хозяйственный инвентарь. В городе Абинске, по улице Совхозной, 2 (это окраина города) установлена спортивно-игровая площадка, сумма гранта составила 633 тыс. руб.

Итогом общего собрания членов Общенациональной ассоциации в Москве стало принятие Стратегии развития ТОС в РФ до 2030 года. Утвержден целый комплекс решений и соглашений о сотрудничестве. В их числе вступление ОАТОС в Международную ассоциацию развития сообществ.

Прошло торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» 2020 года. За многолетний и добросовестный труд, большой личный вклад в развитие территориального общественного самоуправления Ирина Иощенко удостоена почетной грамоты за подписью депутата Госдумы, председателя ОАТОС В.Б.Кидяева. По словам Ирины Васильевны, эта заслуга — признание результатов работы всей команды ТОСовцев Краснодарского края. Значит, они на правильном пути.