Обзор обращений за 4 квартал 2020 года

11.01.2021

Вопрос: Жительница  п. Пролетарий обращалась с просьбой установить сплит-ситемы в детском саду № 38.

Ответ: МКДОУ детскому саду № 38 из бюджета  муниципального образования Абинский район выделены денежные средства для приобретения 2-х сплит-систем, которые установили в двух групповых ячейках.

 

 Вопрос: В г. Абинске в частном секторе у жителей пропала вода в скважинах, необходимо оказать содействие пенсионерам в подвозе питьевой воды.

Ответ: В связи с обращением жителей по вопросу организации подвоза питьевой воды 1 октября 2020 года силами ОАО «Водоканал» для жителей установлена емкость с питьевой водой на безвозмездной основе.

 

Вопрос: Жители п. Ахтырского жаловались на отсутствие тепла  в квартирах и помещениях детского сада, школы, больницы.

Ответ: В целях модернизации систем теплоснабжения п. Ахтырского выполнены мероприятия по строительству блочно-модульной котельной по адресу: п. Ахтырский, ул. Железнодорожная 31Б., после проведения строительно-монтажных и наладочных работ осуществлен пуск газа на указанную котельную для подачи тепла.

Вопрос: Житель ст. Мингрельской просила рассмотреть возможность благоустройства ул. Советской.

Ответ: По информации администрации Мингрельского сельского поселения проведено грейдирование дорожного покрытия   по ул. Советской (от ул. Садовой до ул. Береговой). Отремонтирован распределительный электрический щит. Уличное освещение восстановлено. Запланированы работы по прочистке системы водоотведения.

Вопрос: Житель п. Ахтырского задает вопрос о возможности строительства спортивного комплекса в поселке.

Ответ: На территории Ахтырского городского поселения за последние 4 года построены 3 спортивно-игровые площадки:

— в 2017 году – многофункциональная спортивно-игровая площадка с комплексом уличных турников и тренажеров в СОШ № 30;

— в 2019 году – многофункциональная спортивно-игровая площадка с комплексом уличных турников и тренажеров в СОШ № 42;

— в 2019 году – спортивно-игровая площадка по ул. Почтовая.

Все спортивно-игровые площадки предназначены для занятий мини-футболом, гандболом, волейболом, уличным баскетболом, общей физической подготовкой.

В декабре 2018 года по ходатайству администрации муниципального образования Абинский район на условиях софинансирования с краевым бюджетом были приобретены в муниципальную собственность объекты Ахтырского   стадиона,   расположенные    по   адресу:  поселок  Ахтырский,  ул. Свободы, 6. Объекты стадиона переданы в оперативное управление муниципальному казенному учреждению спортивная школа «Виктория» муниципального образования Абинский район. За счет средств муниципального бюджета организована охрана и подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту объектов стадиона для участия в отборе муниципальных образований Краснодарского края на получение субсидий из краевого бюджета по  государственной программе Краснодарского края «Развитие физической культуры и спорта». В рамках капитального ремонта планируется реконструкция и обустройство  спортивных объектов: футбольное поле, поле для мини-футбола, спортивная зона для пляжного футбола, спортивная зона для пляжного волейбола, спортивная зона для баскетбола, беговые дорожки, зона для прыжков в длину, зона для метания ядра, площадка ГТО.

До начала капитального ремонта на объектах стадиона жители поселения могут заниматься физической культурой на легкоатлетических дорожках и футбольном поле.  Кроме того, на территории стадиона в течение 2020-2021 годов запланирована установка модульного спортивного зала для занятий различными видами единоборств. В 2020 году из средств районного бюджета выделены денежные средства на устройство бетонного основания и приобретение модулей подсобных помещений (раздевалки, санузлы и т.д.). На 2021 год запланировано приобретение модуля спортивного зала.

 

Вопрос: Жители ст. Холмской обратились по вопросу предоставления пенсионерам бесплатных мест на рынке ст. Холмской для реализации овощей, выращенных на приусадебном участке.

Ответ На территории Холмского сельского поселения функционируют 2 ярмарки, имеющие социальные (бесплатные) места:

Универсальная ярмарка АО «Экспоцентр», расположенная по адресу    ст. Холмская, ул. Ленина, 134, где  имеется 46 социальных мест и  розничная, универсальная, периодичная ярмарка (выходного дня), расположенная по адресу: ст. Холмская, ул. Каменеческая, где имеется 6 социальных (бесплатных мест) для реализации пенсионерами продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах.

Вопрос: Жители Абинска жаловались на нарушение графика вывоза твердых коммунальных отходов.

В целях решения вопроса по бесперебойному сбору и вывозу ТКО с территории района администрацией муниципального образования Абинский район проработан вопрос по привлечению АО «Крайжилкомресурс» для оказания услуг по сбору и вывозу ТКО. Предприятие приступило к работе с  15 декабря 2020 года.

 

Вопрос: Житель ст. Холмской задавал вопрос о необходимости соблюдения «масочного режима».

Ответ: В соответствии с требованиями постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 года № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции            (COVID-19)» на территории Краснодарского края до 3 сентября 2020 года продолжает действовать режим функционирования «Повышенная готовность».

           На период действия режима «Повышенная готовность» граждане, проживающие (находящиеся) на территории Краснодарского края обязаны использовать при входе и нахождении в объектах торговли, бытового обслуживания населения средства индивидуальной защиты органов дыхания, а именно медицинские маски (одноразовые, многоразовые), респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания человека (далее — маски). Также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Краснодарского края, должны обеспечивать обязательное использование работниками масок.

        Ознакомиться с данным постановлением можно через средства массовой информации и на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет по адресу www.admkrai.krasnodar.ru в разделе «Документы».

 

Вопрос: Жительница Абинского района обратила внимание на рост цен на хлеб.

Ответ: На территории Абинского района основным производителем хлеба и хлебобулочных изделий является ОАО «Ахтырский хлебозавод». С                                   18 ноября 2020 года ОАО «Ахтырский хлебозавод повысил отпускные цены на хлеб и хлебобулочные изделия в связи с ростом цен на бензин (транспортные расходы), энергетические расходы, так и на издержки на производство хлеба. Рост цен на хлеб произошел за счет увеличения отпускной цены завода-изготовителя.