«Мы вместе, мы рядом, мы – сила» — не только название традиционного форума органов территориального общественного самоуправления, но и девиз всех активных и неравнодушных общественников Абинского района.

29.06.2018

В этом году в станице Эриванской прошел седьмой районный форум ТОС, который собрал гостей из 13 муниципальных образований Краснодарского края. В этот раз мероприятие приобрело особый – образовательный характер.

Под лозунгом: «Традиции. Опыт. Стратегия» более 800 участников форума говорили о том, как сохранить традиции и популяризировать свою деятельность, а также вырабатывали стратегию развития.

На 4 дискуссионных площадках были организованы мастер-классы: «Право. Порядок. Безопасность», «Субсидии. Инвестиции. Конкурсы», «Культура. Патриотизм. Традиции», «СМИ. Интернет. Аудитория». 

Общественники под руководством опытных наставников-модераторов, среди которых были главы поселений, профессиональные юристы, представители полиции, казачества, деятели культуры и СМИ, рассмотрели реальные механизмы деятельности ТОС. Основное внимание было уделено вопросам приобретения ТОСами статуса юридического лица, получения субсидий и грантов, популяризации и сохранения исконной культуры и традиций, ориентированных на укрепление гражданственности.

Такие встречи единомышленников проходят не только для того чтобы продемонстрировать свои успехи и достижения, но и обменяться опытом, найти пути решения возникающих проблем. Организаторы уверены, что успешные практики общественных инициатив могут и должны становиться социально-значимыми проектами, а сами ТОСы – центрами проектного управления территориями.

По итогам работы всех площадок была принята резолюция форума, в которой особое внимание отведено поддержке инициативных земляков, способных к активной деятельности по сохранению культурного наследия, исторической пяти и гармонизации межнациональных отношений; вопросам популяризации своей деятельности в СМИ и социальных сетях; а также регистрации органов ТОС в качестве юридических лиц. Последнее – тот самый инструмент, который помогает гражданам принимать деятельное участие в решении вопросов местного значения или, проще говоря, быть настоящими хозяевами на своей земле.

Абинский форум ТОС нельзя представить без традиционных презентационных площадок поселений, где можно было познакомиться с историей, рассмотреть музейные экспонаты и архивные материалы, попробовать традиционные блюда и просто узнать о том, чем сейчас живет район. На главной сцене артисты представили лучшие творческие номера, а команды поселений выявили сильнейших в ходе традиционной спартакиады.